Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?

Болен псориазом был мобилизован и отправлен воевать, всем все равно на мое здоровье, пятна по всему телу медик говорит обостриться приходи (аж смешно), в общем наткнулся на такое.

️ УКАЗАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МО РФ ПО УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции:

увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С);

в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих;

в 5-дневный срок после проведения аттестации направлять в ГУК МО РФ представления к увольнению с в/службы военнослужащих данной категории;

мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации.

Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?

, Пастырь, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Пастырь!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и состояние здоровья — категория В, установленная ВВК. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.