Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?

Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?

, Александр, Луганск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для наступления полной материальной ответственности работника необходимо несколько составляющих: должность или вид работы работника указаны в Перечне Минтруда, есть письменный договор (кроме зам. директоров), работодатель создал условия для сохранности ТМЦ и вверил их работнику.
Из практики: редко когда все элементы совпадают.

Отсюда ответы:

1. Не нужно соглашаться на выплаты ни поэтапно, ни разово без консультации с юристом.

2. Если Вы не зам. директора вспомните подписывали ли договор о полной мат. ответственности.

3. Если Вы зам. директора прочтите свой трудовой договор, есть ли там пункт о полной мат. ответственности.

4. Ответьте себе на вопрос: могли ли вы исполняя свои обычные обязанности обеспечить сохранность ТМЦ? Если нет, то и ответственности нет.
Если нет оснований для полном мат. ответственности, то — в размере месячной з/п (и то не всегда).

Александр
Клиент, Луганск
Спасибо за быстрый ответ.