Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не дают ознакомиться с протоколом общего собрания собственников МКД

В многоквартирном доме прошло общее собрание собственников совместным присутствием. Собственнику, не принимавшему участие в собрании, председатель совета многоквартирного дома не даёт ознакомиться с протоколом этого собрания и со списком собственников, принявших участие в собрании.

Можно ли через суд обязать ознакомить с этими документами и на какие нормы закона ссылаться в иске?

19 Марта 2014, 19:33, вопрос №400942 Юлия, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Финютина Элида

    Юлия, добрый вечер!

    Можно ли через суд обязать ознакомить с этими документами

    Можно

    19 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    на какие нормы закона ссылаться в иске?

    Порядок не определен в законодательстве и должен быть установлен во внутренних документах. Общие статья 46.ЖК РФ  Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    1.
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
    голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
    предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
    настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
    двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
    многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
    общим собранием собственников помещений в данном доме.

    4.
    Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме
    и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование,
    хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного
    собрания.

    6.
    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд
    решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с
    нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал
    участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
    если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о
    таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со
    дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом
    решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
    обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло
    повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
    существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков
    указанному собственнику.

    Если я не  ошибаюсь, то у Вас ТСЖ?

    У Вас ТСЖ



    19 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, у нас управляющая организация (ООО). А на данном собрании в повестке дня не было вопроса об определении места или адреса хранения протокола этого собрания.

    20 Марта 2014, 07:40
  • Юрист - Финютина Элида
    Юля, напишите наименование управляющей организации. спасибо

    20 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats