ИФНС направило в суд на жену ИП иск о взыскании задолженности по налогам по ПФР И ФСС возникшим в период с 2018

ИФНС направило в суд на жену ИП иск о взыскании задолженности по налогам по ПФР И ФСС возникшим в период с 2018 по декабрь 2020 годов и пени с описью недвижимого имущества (машины) приобретенный ею в этот период . В декабре 2020 года ИФНС закрыло деятельность ИП.

ИП (ее муж) пропал в 2017 года и в связи с этим было возбужденно уголовное дело о без вести пропавшем человеке и на данный момент его не нашли. Его жена подала в январе 2024 года иск о признании его умершим, суд еще не состоялся,он состоится только после суда о недоимке по налогам.Что теперь можно сделать,

, Рая, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Его жена подала в январе 2024 года иск о признании его умершим, суд еще не состоялся, он состоится только после суда о недоимке по налогам.Что теперь можно сделать,

 Добрый день!

 Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения  гражданского дела о признании супруга умершим.

 Но уточните,  первое дело рассматривается судом первой инстанции или арбитражным судом?

 Если дело рассматривается судом общей юрисдикции по КАС РФ, то основания приостановления производства предусмотрены ст. 190 КАС РФ, и одно из них:

1. Суд обязан приостановить производство по административному делу в случае:

4) невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта);

Его жена подала в январе 2024 года иск о признании его умершим, суд еще не состоялся, он состоится только после суда о недоимке по налогам.

 Но проблема будет в том, что супруга в случае принятия наследства будет отвечать по долгам наследодателя в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому даже после вступления в законную силу решения суда станет вопрос  о взыскании долга по налогам в зависимости от того, какие это налоги, образовавшегося у супруга, с супруги в случае принятия ею наследства.

«Судом апелляционной инстанции также не принято во внимание, что в соответствии с положениями подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.»

www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_zadolzhennosti_po_nalogam/?ysclid=lshs7xsx2l36085319
© КонсультантПлюс, 1992-2024