Получится ли вернуть хоть какие то средства?

Был приобретен автомобиль в кредит, навязано куча дополнительных услуг дополнительным соглашением, в котором указано, что при расторжении хотя бы одного из них, сумма скидки убирается и пересчитывается стоимость автомобиля, следом был заключён договор с юридической компанией, которая взяла сразу предоплату в размере 135 т. Р. За то, что якобы изменят пункты дополнительного договора купли, внесут изменения в стоимость машины и помогут расторгнуть дополнительные соглашения, как я уже понял, это нереально и на сегодняшний день такой практики нет, пришел на следующий же день расторгать договор с юридической компанией, на что стали сразу нести документы, подготовленные ими, а именно : правовой анализ, письмо с жалобой в автосалон, письмо в суд, письмо в роспотребнадзор, на сколько правомерны их действия, если договор с ними был заключен 07.02 в 21:00, звонил я им о прекращении договора 08.02 в 12:00, приехал расторгать в 18:00 , где и сунули наспех подготовленные документы, хотя я их предупреждал, что расторгаю договор звонком? Получится ли вернуть хоть какие то средства?

, Андрей, г. Ангарск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Андрей.

Практика предоставления скидок на автомобиль под условием приобретения доп. услуг с последующей отменой этих скидок при отказе потребителя от доп. услуг является законной при соблюдении продавцом ряда ограничений, в частности эквивалентности полученного потребителем по отношению к требованиям продавца, а также потребительской ценности доп. услуг.
Более точный ответ, а также ответ о возможности расторжения договора оказания юр. услуг, можно дать после изучения документов. Можете прислать документы, вымарав персональные данные или выслать в личные сообщения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!