Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?

Здравствуйте! У меня вопрос по конфиденциальности персональных данных. В договоре оферты CPA сети написано: "Вебмастер предупреждён о том, что в соответствии с законодательством РФ, несёт ответственность за обеспечение конфиденциальности персональных данных Рекламодателей, доступ к которым Вебмастер получил в результате поиска и привлечения Учеников на сайт или иную онлайн-площадку Рекламодателя." Но для входа в личный кабинет нужен только логин(почта) и пароль. В разделе безопасности можно только поменять пароль. Нет двухфакторной аутентификации, на почту не приходит уведомление о том, что кто-то вошел в аккаунт ну и на телефон тоже не приходит уведомления. Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?

, Дим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?

 Нет, Вы несете никакой ответственности.

Во-первых, за взлом Вашего аккаунта/электронной почты/иного хранилища, персональных данных — ответственность будет нести лицо, которое его осуществило.

В этом ключе она предполагается по ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 на этот счет разъяснено, что

5. Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

В качестве охраняемой законом компьютерной информации рассматривается:

— как  информация, для которой законом установлен специальный режим правовой защиты, ограничен доступ, установлены условия отнесения ее к сведениям, составляющим коммерческую, служебную или иную тайну (в том числе персональные данные), установлена обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации и ответственность за ее разглашение

— так и информация для которой обладателем информации установлены средства защиты, направленные на обеспечение ее целостности и (или) доступности.

Таким образом, получение доступа к указанной информации посредством взлома системы безопасности, предполагает ответственность для лица, которое получило соответствующий доступ без достаточных оснований.

Во-вторых, тут стоит принять во внимание ряд следующих моментов.

В договоре оферты CPA сети написано: «Вебмастер предупреждён о том, что в соответствии с законодательством РФ, несёт ответственностьза обеспечение конфиденциальности персональных данных Рекламодателей,

 В связи с чем нужно определиться введен ли в отношении персональных данных режим конфиденциальной информации (коммерческой тайны).

Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора и включение в него условий о неразглашениии.

Целям правовой охраны сведений, составляющих КТ является введение в организации соответствующего режима ее охраны.

В силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Только одновременное введение указанных мер предполагает возможным в случае нарушение требований о правовой охране КТ говорить о перспективе ответственности.

Только после установления указанных мер режим коммерческой тайны считается установленным.

Сделанная законодательная оговорка и предопределила все последующие выводы судов о том, что в спорной ситуации режим коммерческой тайны не может считаться установленным при несоблюдении всех мер указанных в ст. 10 Закона.

Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны или включение таких условий в оферту  не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.

На этот счет указывает и судебная практика.

Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017

отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.

Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).

Информация, которую ее обладатель  считает коммерческой тайной, должна быть соответствующим образом идентифицирована, и к ее охране должны быть предприняты соответствующие меры.

Неисполнение данного требования на практике предполагает возможность полного освобождения лица от ответственности за ее разглашение или утрату.

Вы говорите, что

 В разделе безопасности можно только поменять пароль. Нет двухфакторной аутентификации, на почту не приходит уведомление о том, что кто-то вошел в аккаунт ну и на телефон тоже не приходит уведомления.

Что свидетельствует о том, что обладатель информации не ввел меры для ее защиты.

Это обстоятельство также свидетельствует о том, что режим коммерческой тайны в отношении данных сведений не введен, а следовательно, Ваша ответственность исключена.

С учетом сказанного нельзя согласиться со следующим выводом юриста

Да в случаи, если Вы целенаправленно распатроните информацию, то будете нести ответственность за разглашение конфиденциальной информации.

Троянов Артем

Поскольку имеет вывод не основанный на действующем законодательстве.

Разглашение конфиденциальной информации предполагает ответственность только в том случае, если введен полный комплекс мер по ее защите, установленной в ст. 10. Поскольку он исходя из сказанного Вами, для указанной информации не установлен — нет оснований говорить об ответственности.

Дим
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данном договоре также сказано, что «Администратор ни при каких обстоятельствах не несёт никакой ответственности за:… несоблюдение Вебмастером организационных и иных мер, приведшее к неправомерному или случайному доступу к Личному кабинету лиц, не уполномоченных Вебмастером на такое использование Платформы ...., а также повлекшее какие-либо нарушения действующего законодательства и прав третьих лиц (в том числе в области защиты персональных данных Учеников и Рекламодателей) или иные неправомерные действия со стороны сотрудников Вебмастера и/или третьих лиц; все действия Вебмастера при использовании Платформы ..., за все документы, создаваемые Вебмастером, за все файлы, загружаемые Вебмастером, за всю информацию, хранящуюся в Личном кабинете Вебмастера, за все сообщения и электронные письма, создаваемые/отправляемые Вебмастером потенциальным клиентам посредством Платформы ....;». Получается я не несу ответственность даже если все это прописано в договоре? Вот если допустим я нигде не сохранял пароль(ток у себя в голову) считается ли это за то, что я предпринял меры для безопасности(но посетил какой-то сайт и подхватил вирус(случайно)). В договоре как я понял Администратор вообще ни за что не отвечает…
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Если меня взломают(узнают логин и пароль), то ответственности получается несу я?

Да в случаи, если Вы целенаправленно распатроните информацию, то будете нести ответственность за разглашение конфиденциальной информации. Если же речь идет о взломе и получении информации посторонними лицами вопреки Вашей воли, с использованием программ взлома и спецсредств, то Вы естественно никакой ответственности не несете, если осуществляли хранение информации в соответствии с договором и установленными требованиями законодательства о защите персональных данных.

В случаи взлома всю полноту ответственности несет непосредственно лицо совершившее взлом в рамках

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Квалификация преступных действий злоумышленника в данном случае производится по правилам ст. 137, ст. 272, ст. 274 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента наступления общественно — опасных последствий.

Лицо, достигшее возраста 16 лет, осознаёт, что осуществляет неправомерный (несанкционированный) доступ к чужим сведениям, защищённым от произвольного копирования, о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, содержащиеся в информационных системах, предвидит, что в результате производимых им действий может наступить или неизбежно наступит уничтожение, блокировка, модификация либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети указанные в законе вредные последствия, и желает или сознательно допускает их наступления либо относится к ним безразлично.

В соответствии с квалифицированным составом преступления под данную категорию будут попадать и такие субъекты как программисты, операторы ЭВМ, наладчики оборудования, специалисты-пользователи специализированных рабочих мест.

Лицом, «имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети» является как лицо, которому в силу разрешения владельца системы или служебного полномочия разрешено получать информацию в компьютерной системе, вводить ее или производить с ней операции, так и лицо, осуществляющее техническое обслуживание компьютерного оборудования и на иных законных основаниях имеющее допуск к компьютерной системе. Лицо, имеющее допуск к компьютерной системе может совершить это преступление лишь в случае доступа к информации, допуска к которой оно не имеет. В случае, когда существенный вред причиняется действиями лица имеющего правомерный доступ к компьютерной информации, ответственность наступает по ст.274 УК РФ.

Вывод: уголовная ответственность наступит в том случае, если все элементы состава преступления, указанные выше будут присутствовать при его квалификации.

Степень вины зависит от того, есть ли вина лица в разглашении и какова тяжесть последствий.

Дим
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть ответственность буду нести я?