Как правильно должна быть прописана формулировка?

Здравствуйте! Можно ли с мужем заключить брачный договор, в котором бы прописался пункт, что все кредиты взятые одним из супругов в браке ДО подписания брачного договора , выплачивается тем супругом , который брал этот кредит, а второй супруг не несёт финансового бремени и не отвечает своим имуществом перед банком? Можно ли отдельно вынести этот пункт для заключения нотариально заверенного соглашения? Как правильно должна быть прописана формулировка?

, Ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Брачный договор позволяет супругам изменить режим совместной собственности.

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом договор можно оформить как отношении имеющегося имущества так и имущества которое будет приобретено супругами в будущем.

Можно ли отдельно вынести этот пункт для заключения нотариально заверенного соглашения?

Указанный пункт можно отразить в брачном договоре.

Далее продолжу ниже..

Примерная формулировка текста для вас:

Супруги договариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими по различным основаниям после вступления в силу настоящего Договора, устанавливается режим раздельной собственности, то есть то имущество, которое будет приобретено кем-то из них и/или оформлено на имя кого-то из них, будет считаться имуществом соответствующего супруга. Указанные положения также распространяются и в отношении кредитных обязательств супругов перед банками.

Брачный договор в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга,порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Такие условия внести можно, однако не стоит забывать, что доходы супругов в период брака являются совместным имуществом супругов, следовательно погашаться кредиты будет из совместных доходов все равно.

Однако условия брачного договора не должны ставить супруга в крайне неблагоприятное положения по сравнению с другим супругом.  То есть нельзя все имущество передать одному супруга а все долги другому

Далее продолжу.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Однако необходимо уведомить о заключении брачного договора кредиторов. В противном случаи, при невозможности исполнения обязательств супругом, брачный договор не поможет и может потребоваться выделять долю супруга.   Кроме того, как понимаю, имущество приобретенное в кредит используется для семейных нужд. Может возникнуть ситуация, что супругам придется совместно отвечать по обязательствам вне зависимости от положений договора.

Поэтому перед заключением брачного договора, полезно будет рассчитать ваши финансовые возможности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

В сущности, Вы говорите об определении реима раздельной собственности на доходы каждого из супругов, которые по умолчанию (при законном режиме собственности) являются общими. (ст.33, п.1 и п.2 ст.34 СК РФ).

Не рассматривая вопрос, зачем нужен такой брачный договор при отсутствии обязатательств по кредиту у второго супруга — да, такой брачный договор возможен. В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Что касается формулировок, составления документов и т.д. — вообще-то у нотариусов (а брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению) они уже должны быть. Если требуется документ, составленный юристом — это является отдельной услугой. Она возможна в чате.

С уважением

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Кредитор вправе будет обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора, заключенного после возникновения кредитного обязательства, в течение трёх лет с момента, когда ему станет известно о наличии нарушенного права.

Нет обязанности по уведомлению кредитора, в случае, если брачный договор оформлен ранее возникшего кредитного обязательства.