Какие шансы забрать себе машину и при этом не возместить ему 50% стоимости

Здравствуйте! Мы уже в разводе, в браке была куплена машина за наличку, но наличка взята в кредит, решила забрать машину себе и ребенку тк я ей пользовалась и оформлена на меня, но бывший муж ее забрал и не отдает. Какие шансы забрать себе машину и при этом не возместить ему 50% стоимости. Так же он забрал машину и увез в другой город, она так и остаётся на мне, как произвести оценку автомобиля?

, Юлия, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Можно не возмещать 50% в том случае, если за кредит платили лично вы, а ваш муж либо вообще не принимал участия в оплате, либо вносил сумму меньше, чем вы.

В рамках судебного производства вам нужно попросить суд провести судебную экспертизу по оценке стоимости автомобиля (делается по ходатайству). Соответственно, суд выносит решение о проведении экспертизы и ваш муж не вправе этому препятствовать.

Если мой ответ вам помог, вы можете его оценить.