Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры купленной на материнский капиталл?

Здравствуйте . Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры купленной на материнский капиталл? Собственник я и доля у несовершеннолетнего ребёнка . Не проживает более трех лет.

, Ольга, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас возникают обязательства как у получателя сертификата по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи по соглашению, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, приобретенного за средства материнского капитала.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, если оформление было только в долевую собственность Вас и ребенка, то муж имеет право в судебном порядке требовать определения( выделения) ему доли в этой квартире. Но это, если он был Вашим членом семьи ( были в браке) на момент направления средств материнского капитала на квартиру.

То обстоятельство, что он там не проживает, значения не имеет.

Нужно понимать, было ли изначально оформление в долевую собственность Вас и ребенка, или сначала на всю семью, а свою долю он передал Вам/ребенку?

Если нужна подробная консультация, можете написать в чат.

Хорошего дня!

Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Он может с этим не согласиться. Материнский капитал предполагает равенство долей каждого из членов семьи. Если Вы собственник, но материнский полужен в браке, то это совместная собственность.