Здравствуйте моя мама дала в долг деньги человеку в размере 250 т, обещал вернуть не возвращает говорит денег
Здравствуйте моя мама дала в долг деньги человеку в размере 250 т , обещал вернуть не возвращает говорит денег нет , расписку не делали , но есть запись звонка где доказано что должен денег , как быть в этой ситуации и как мне подать на него заявление , заявление если нет расписки , к этому еще на моей сестре оформлена машина , но купля продаже у него где не стоит подпись сестры и он на ней ездит машину отдавать не хочет , без разрешения выставил машину на продажу которая стоит на Оресте , и не оформлена на него, и ездит на орестованой машине ,
Тут можно предложить только обращение в суд с иском (требования к нему указаны в ст. 131-132 ГПК РФ).
В силу ст. 56 ГПК РФ, Вам надо будет доказывать факт передачи денего на возвратной основе и размер долга.
При этом, запись может служить доказательством, но ее конечно мало, если из нее не следует этих доказательств
Если речь о суде, то Вы не вправе, так как Ваши права не нарушены.
Маме так же стоит обратиться в полицию о совершении им мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Полиция должна провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынести постановление по результатам проверки.
Если он будет опрошен в ходе проверки, то ее материалы можно будет использовать в суде как доказательства займа (если он там это признает).
То есть на данной стадии, это первое что есть смысл сделать