Мне нужно узнать какого года печать в свидельсте будет стоять 2022 или 2024?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой ребёнок родился в России в 2022г но в свидетельстве мы не ставили печать о гражданстве будем ставить в этом году 2024 . Мне нужно узнать какого года печать в свидельсте будет стоять 2022 или 2024 ?

, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Штамп о гражданстве ребенку проставляют на обратной стороне свидетельства о рождении, в левом верхнем углу, реже на лицевой.

В отметке о гражданстве будет стоять дата, когда вы обратитесь в миграционную службу, то есть будет указан 2024 год.

Как правило, штамп ставится не потому, что он обязателен по закону, а по желанию родителей – если они самостоятельно обратятся в миграционный орган. Даже если в свидетельстве нет отметки, подданство ребенка подтвердит запись о ней в российском паспорте родителя или законного представителя.