Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?

Здравствуйте! Я являюсь программистом и разработчиком ПО. Я разрабатываю программу-мессанжер в которой каждый пользователь может взаимодействовать с другим. Поскольку эта программа ориентирована на тех, кто увлекается компьютерами и программированием, я решил, что следует монетизировать свою платформу.

1. Я могу разрабатывать пособие по инфраструктуре компьютеров и продавать доступ к нему, а также привлекать и других специалистов

2. Я могу получать деньги за рекламу, которую рекламодатель разместит в моем приложении

3. Я могу получать деньги благотворителей, которые безвозмездно поддерживают мой проект

Поскольку мой проект подразумевает полноценный заработок, то я решил, что получать прибыль с моей платформы могут и другие люди, отвечая на вопрос, которому задающий присвоил свою цену. Исходя из этого мне необходимо было придумать, как будет обеспечиваться финансовая деятельность моего мессенджера

1. В программу вводится виртуальная валюта. Пользователь, который переводит деньги для доступа к пособию отправляет, условные, 500 рублей. Реальная сумма остается у меня на банковском счете, виртуальная часть этих денег отправляется в его личный виртуальный счет. В нем хранится исключительно виртуальная валюта. Пользователь может распоряжаться этой валютой по своему усмотрению и может использовать ее для получения услуг исключительно внутри моего мессенджера. То есть, например, покупка пособия. После того, как пользователь купит доступ к этому пособию, виртуальная валюта с его личного виртуального кошелька перейдет в серверный буфер. В нем будут храниться исключительно виртуальные деньги

Таким образом, реальная сумма хранится на моем банковском счете, виртуальная часть в серверном буфере. Он необходим, поскольку администрация мессенджера будет использовать его для оплаты внутренних работ и работу пользователей, которые изъявили желание помогать проекту. За это, они, формально получают свою заработную плату или оплату, но в виде виртуальной валюты

2. В эту экономическую модель мессенджера входит и комиссия по переводу виртуальной валюты в реальные деньги. В соотношении с рублей это один к одному. Однако, если пользователь, заработавший на помощи проекту или ответах другим пользователям, решит вывести свои виртуальные деньги, чтобы получить реальные рубли, он увидит, что присутствует комиссия по переводу. Это означает, что переведя, условно, 500 монеток, 500 из них отправится в серверный буфер, а, условно, 450 рублей из моей карты на карту пользователя

Поскольку в моем приложении множество пользователей взаимодействуют друг с другом, то мне необходимо ввести правила (в пользовательском соглашении) , нарушение которых приведет к санкциям:

1. Предупреждение

2. Лишение права общаться на определенный срок, установленный правилами

3. Полноценное лишение доступа к мессенджеру

4. Повышение процента комиссии

5. Запрет на перевод виртуальной валюты другим лицам

6. Изымание определенной суммы денег

7. Полное изъятие всего виртуального кошелька

Из этого следует несколько вопросов

1. Есть ли у меня правовое обоснование в таком проекте изымать виртуальную валюту и взимать проценты за комиссию?

2. Подлежит ли в моем проекте виртуальная валюта государственному налогообложению? Или что в противном случае государство будет облагать налогом?

3. Поскольку проект считается международным, то и средства я буду получать из-за рубежа. Исключением тому не будет и Украина. Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?

, Артем Присущин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

1.Монетизированный доход в признанных валютах, в данном случае подлежит налогообложению. Виртуальная валюта в случае её регистрации и международного признания, также впоследствии будет признана доходом, но денежный оборот крипты на территории России по факту запрещен и до признания доходом игровых фантиков пройдет много-много лет.
2.Денежный оборот у населения с Украиной ограничен, но не запрещен. На государственном уровне страны продолжают активную торговлю.