1 ук рф Смогу ли я по данной статье уйти в зону сво и что мне для этого нужно?

Здравствуйте. Осудили по ч5 ст228.1 ук рф

Смогу ли я по данной статье уйти в зону сво и что мне для этого нужно?

Уточнение от клиента
Я ветеран боевых действий. Был в сирии
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осудили по ч5 ст228.1 ук рф Смогу ли я по данной статье уйти в зону сво и что мне для этого нужно?

 Вас должны были осудить к реальному сроку лишения свободы.

Указанное преступление отнесено к числу особо тяжких, что в период отбывания наказания исключает возможным заключения контракта о прохождении военной службы.

По общему правилу ст. 34 Закона о воинской обязанности и военной службе контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание.

Совершенное Вами преступление не подпадает и под п. 5.1 ст. 34 Закона, который допускает, что контракт может быть заключен с лицами

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести,

Поскольку ч. 5 ст. 228.1 УК РФ отнесена к числу особо тяжких преступлений.

В этой связи Вы пока не можете заключить контракт о прохождении военной службы для ее прохождения на СВО.

Также по смыслу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67, по указанным причинам исключен вариант заключения контракта о прохождении службы в добровольческом формировании, по причине того, что в отношении Вас вынесен обвинительный приговор и назначено наказание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Тоесть он не сиодет заерюсить контракт и уйти с тюрьмы?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Тоесть не смогу заключить контракт и уйти?
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! На основании Федеральный закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» от 24.06.2023 N 270-ФЗ (последняя редакция) На основании этого закона участвовать в  СВО могут только осужденные за преступления небольшой и средне тяж ости .К таким преступления относятся

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

А 228.1 часть 5 тяжкое преступление, следовательно согласно этому закону вам запрещено принимать участия в СВО.