Я и мой сын хотим отказаться от участия в приватизации, чтобы участвовал только мой отец

Здравствуйте. Мой отец, я и несовершеннолетний сын были прописаны в муниципальной квартире (соц. найм). Несколько лет назад это жилье было признано аварийным и в декабре 2023 г. мы получили новую квартиру по расселению. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Я и мой сын хотим отказаться от участия в приватизации, чтобы участвовал только мой отец. Мой сын уже участвовал в 2009 г. в приватизации квартиры его отца , который умер в 2018 г. Могут ли органы опеки отказать сыну в написании заявления об отказе в приватизации в новой квартире? Сыну 15 лет.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын будучи несовершеннолетним второй раз не может участвовать в приватизации. Только после 18 лет может еще раз участвовать.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

если ребенок зарегистрирован в данной квартире, то отказаться не получится.

возможно попробовать изначально прописать его в другом жилье и получить согласие органов опеки на отказ в приватизации.
если он не проживает, то нужно будет просто засвидетельствовать отказ органами опеки.

при этом вы говорите, что он уже участвовал в приватизации, а по закону любой гражданин может поучаствовать один раз, соответсвенно, в такой ситуации ему даже отказываться не надо, поскольку он уже принял участие.

с уважением, юрист Напольских Татьяна, буду рада быть полезной!

Благодарю за оставленную оценку или отзыв