Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Дом находится в конце улице в тупике. Ширина дороги около трёх метров. Сосед поставил напротив своего дома грузовой микроавтобус. Я могу пройти к дому только по тропинке около метра. Зимой при потеплении с его крыши стекает вода от таявшего сгего и дорожка превращается в сплошной лед. Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Александр! Вам нужно написать претензию соседу с требованием убрать грузовой микроавтобус, так как это нарушает Ваши права на пользование имуществом (домом и земельным участком) в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае отказа убрать автобус — обращаться в суд с исковым заявлением.

      Кроме того, Вы можете написать жалобы на действия соседа в ГИБДД и в прокуратуру. Его могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил парковки и препятствование нормальному проходу (проезду) по дороге.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин