Подозрение в состоянии опьянения

обязал ли сотрудник дпс разъяснить к чему приводит отказ от медосвидетельствования?Я впервые столкнулся с этим поэтому не в курсе всех порядков.Был трезв.Выпил 100г.р водки более 12 часов назад.Отказался по неграмотности от освидетельствования

Уточнение от клиента

Протоколы принудили подписать в чистом виде.И без понятых

, Михаил Валерьевич, г. Волгоград
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Михаил.

Разъяснять к чему приводит отказ от медосвидетельствования инспектор ДПС не обязан, так как пунктом 2.3.2 ПДД установлена обязанность водителя проходить медосвидетельсвование на состояние опьянения по требованию уполномоченных на то должностных лиц, а ПДД вы, как водитель, знать обязаны.

В вашем случае заявляйте в суде ходатайство о вызове в суд понятых  для дачи показаний что они отсутствовали при процессе. По таким делам, скажу честно, шансов мало. Нужен грамотный защитник.

С уважением, Эдуард