Консультация по алиментам

консультация по алиментам................

Уточнение от клиента
если я самозанятый 45000 в месяц какие алименты будут?
, artem, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Задавайте свой вопрос.

artem
Клиент, г. Москва
если я самозанятый 45000 в месяц какие алименты будут?

Удержание алиментов производится со всех доходов плательщика НПД. Это, как известно, могут быть деньги, которые поступают от физлиц либо юрлиц. Все поступления суммируют и с совокупной суммы вычитают фиксированную сумму либо конкретный процент.Ну а далее, если в процентном соотношении то в зависимости от количества деток.(25% или более)Алименты с самозанятых граждан в твердой денежной сумме назначаются в судебном порядке (п. 1 ст. 83 СК РФ). Для этого родитель, с которым остается ребенок, должен подать в суд исковое заявление с соответствующим требованием.

Могут столько назначить? или обязательна минималка по прожиточному минимуму?

Поставить такие требования истец может.Но вы имеете право направить в суд возражения, указав в них что ребенка обязаны по закону содержать оба родителя и мать так же.В соответствии с этим вы должны производить оплату алиментов в размере 1/2 от указанной суммы.Суды в основном такие решения и принимают.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если я самозанятый 45000 в месяц какие алименты будут?

Это зависит от количества детей, на которых взыскание, если речь о взыскании в долевом соотношении к заработку.  В судебном порядке взыскание алиментов?

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому смотрите,  размере 1/4, 1/3, или 1/2 от Вашего дохода будет удержание алиментов, если взыскание в судебном порядке.

Смотрите также перечень доходов, с которых производится взыскание алиментов по данной ссылке ( Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 )

https://base.garant.ru/403009942/

Со всех доходов производится удержание.

artem
Клиент, г. Москва
если я самозанятый 45000 в месяц какие алименты будут?
artem
Клиент, г. Москва
один ребенок. с 45000 это 11 250. Могут столько назначить? или обязательна минималка по прожиточному минимуму?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! Алиментарным обязательствам посвящена 13 глава Семейного кодекса РФ. Алименты могут взыскиваться на детей до 18 лет, нетрудоспособных родителей, бывших и нынешних супругов, в некоторых случаях — содержание иных членов семьи. Алименты уплачиваются в добровольном или судебном порядке.
      Готов оказать Вам консультацию по алиментам и, в случае необходимости, помочь составить нужные правовые документы. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

     Алименты будут взыскиваться с Вашего дохода — 1/3 на 1 ребенка, 2/3 — на 2 детей, не более 50 % от дохода — на 3 и более детей (статья 81 СК РФ). Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и платить их в добровольном порядке в сумме, определенной данным соглашением

artem
Клиент, г. Москва
один ребенок. с 45000 это 11 250. Могут столько назначить? или обязательна минималка по прожиточному минимуму?