И получать выплаты в течении полу года?

можно ли отказаться пенсионеру от вакансий в центре занятости при сокращении. И получать выплаты в течении полу года?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Таким образом, признать пенсионера безработным, а следовательно и назначить пособие по безработице нельзя.

Таким образом, не имеет значения, откажетесь Вы от предложенных вакансий или нет, на учет в ЦЗ Вас могут поставить только для целей поиска работы, но безработной не признают и пособие по безработице не назначат.

Что касается выплат в связи с сокращением, которые производит работодатель в период трудоустройства уволенного работника, то за два месяца средний заработок полагается в любом случае, если не будет сведений о приеме на работу, а за третий месяц — только по решению службы занятости при условии постановки на учет и если работник не был ею трудоустроен (и тут отказы от вакансий не уместны, само собой, ЦЗ снимет с учета и никакого решения не выдаст). Но еще есть нюанс. Вопрос выплаты сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения является спорным, в судебной практике нет единообразия, могут и отказать.

О каком периоде «полугода» Вы написали — не понятно. Если про пособие по безработице, то его Вам, как уже было сказано, платить не будут. А если про выплаты по сокращению, то до полугода выплаты производят только работникам Кр. Севера и приравненных местностей, но Вы о работе в районах Кр. Севера ничего не указали.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).