Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по закону

Подскажите пожалуйста как вступить в наследство по закону спустя много лет после смерти наследодателя.Можно ли вступить в наследство без суда если наследники не против.Прямых наследников четверо. У одного из наследников пятеро детей и он лишен родительских прав по закону он имеет право вступить в наследство или нет .И какие права на наследство имеют его дети .

19 Марта 2014, 17:54, вопрос №400824 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида
    Подскажите пожалуйста как вступить в наследство по закону спустя много
    лет после смерти наследодателя.Можно ли вступить в наследство без суда
    если наследники не против.

    Можно на основании ст. 1155 ГК РФ
    «Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1.
    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия
    наследства статья 1154, суд может восстановить этот срок и признать
    наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был
    знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
    установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести
    месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По
    признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства пункт 3 настоящей статьи. Ранее выданные свидетельства о
    праве на наследство признаются судом недействительными.
    2.
    Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
    статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на
    основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший
    наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил
    настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства
    в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего
    Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи,
    применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
    соглашением между наследниками не предусмотрено иное».
    Прямых наследников четверо. У одного из
    наследников пятеро детей и он лишен родительских прав по закону он имеет
    право вступить в наследство или нет.

    Данные обстоятельства не являются препятствием для вступления в наследство, кроме случая, когда наследодатель его ребенок

    И какие права на наследство имеют
    его дети.

    никакие
    19 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats