Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1, 5лет другие правила?

Здравствуйте. Ликвидировали магазин на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1, 3м сейчас). После увольнения не встала на учет в ЦЗН (так как не знала и на работе не сказали. Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице. Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1,5лет другие правила?

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице

 вы, наверное, путаете, и речь идет о выплате среднего заработка за второй месяц периода трудоустройства после увольнения (ст. 178 ТК РФ), а не о пособии по безработице .

Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН

 нет, не можете.

в декретном до 1,5лет другие правила?

 правила одинаковые для всех работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата. Если у Вашего работодателя было сокращение штата, то Вас вообще не имели право увольнять, тогда у Вас есть вариант с восстановлением на работе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).