В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу

В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте

заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу всю оставшуюся задолженность до 31.01.2024

Часть суммы вносим 18 января, часть 31

Наступает 31.01

А банк говорит, что оставшуюся часть вносить не надо, задолженности нет(хотя договорились до 31.01 включительно), а получается что они уже продали коллекторам

Насколько правомерно и что нам делать?

Подавать ли на банк в суд?

Извещений никаких не было о передаче коллекторам

, Регина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

Вы должны точно понимать — что именно произошло с Вашим долгом и кому было пердано право требования по нему (если это так). Иначе Вы имеете право заплатить в банк, используя положения статьи 382 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Должник должен быть уведомлен о состоявшейся уступке требования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!