Сумма небольшая 10 000, есть смысл писать заявление в полицию?

Здравствуйте, дебетовую карту отчима заблокировали, по описанию я понял, что был суд и якобы он взял кредит, он это отрицает и говорит что впервые слышит. Он прописан в моей квартире. Могут приставы придти и изъять вещи из моей квартиры. Сумма небольшая 10 000, есть смысл писать заявление в полицию? Или уже не доказать? На этот долг капает пеня? Даже не знаю как себя вести в такой ситуации.

, Алексей, г. Москва
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Первое если не брался кредит, то стоит обратиться в полицию, также необходимо отменить судебный приказ. Кроме того если он у вас прописан то приставы имеют право  описать, вы должны доказать чеками и документами, что имущество в квартире ваше, а не отчима. Также стоит ознакомится с материалами гражданского дела по кредиту. Из материалов дела будет уже ясно, кто истец, при каких условиях взят кредит. Но у вас всего 10 дней для отмены судебного приказа, с момента, когда стало известно о существовании судебного приказа