Добрый день, что значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка

Добрый день, что значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка....

  • IMG_2024_02_10_12_29_13_835810322858875730424
    .jpg
  • IMG_2024_02_10_12_35_01_3117185215823919796972
    .jpg
  • Screenshot_2024-02-10-12-37-11-409_com.yandex.browser
    .jpg
, Динара, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Динара.

У Вас в выписке указано о том, что доступ к участку обеспечен через земли общего пользования.

Также обращаю Ваше внимание на то, что устанавливались ограничения по аэродромной территории, срок их по документам истек, но лучше их убрать из ЕГРН.

Воздушный кодекс

Статья 47. Приаэродромная территория

1. Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Актом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с настоящим Кодексом (далее — ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).

С уважением!  Г.А. Кураев

Динара
Клиент, г. Москва
Как убрать ограничения по аэродромной территории из ЕГРН?

Ст. 47 ВЗК  РФ определено понятие  Приаэродромная территория, а также установлен порядок определения зон.

Для исключения ограничения  обратиться в  территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, а в случае отказа обратиться в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Динара, добрый день!

 значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка....

Согласно п.1 ст. 274 ГК РФ  собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом, сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как указано в выписке из ЕГРН, что для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельных участков с кадастровыми номерами:....., т.е.  в данном случае речь идет об обеспечении прохода и проезда через соседний земельный участок, т.е. от  земельных участков общего пользования к  указанному земельному участку .

Указанное также подтверждается, тем, что,  например, в п.26 ст. 26 ФЗ  N 218 О государственной регистрации недвижимости указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если : доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета;

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Динара
Клиент, г. Москва
Участок которым я владею номер 252 (во вложении). У данного участка имеется отдельный доступ вдоль дороги. Какие ограничения в пользовании могут предъявить собственники соседних участков? Если границы моего участка обозначены?

Участок которым я владею номер 252 (во вложении). У данного участка имеется отдельный доступ вдоль дороги.

1. На карте не видно дороги для общего пользования.

2. Определение границ земельного участка не означает, что другие не могут потребовать обеспечения доступа т.е. проезда. Между тем, если речь идет об отметках, которые указаны о вашем земельном участке, то  проезд и проход обеспечен за счет соседних участков. Это написано по выписке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Установление приаэродромнай территории регулируется ст.47 ВЗК РФ.Это зона с особыми условиями использования территорий.

Данный вопрос регулируется также Постановлением Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/ee045a6e4cab71b5aa0ede2c00b5b7573ae0c668/

Это означает, что по факту обеспечен доступ посредством конкретного земельного участка.

При этом собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).ст.274 ГК РФ.

Но бывает и такое, что по факту у владельца данного участка есть и альтернативный доступ( въезд на свой участок).

Как убрать ограничения по аэродромной территории из ЕГРН?

Нужно обращаться с заявлением о снятии ограничений. Если не получается, то только в судебном порядке .

Динара
Клиент, г. Москва
Вы правы, у соседей есть отдельный въезд на участок. Если сосед нарушит мои границы участка могу ли я его по сервитуту подвинуть?
Если сосед нарушит мои границы участка могу ли я его по сервитуту подвинуть?

 Сервитут предназначен для проезда ( прохода). Если сосед нарушит Ваши границы Вы можете обратиться на него в суд.