8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Добрый день, что значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка

Добрый день, что значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка....

  • IMG_2024_02_10_12_29_13_835810322858875730424
    .jpg
  • IMG_2024_02_10_12_35_01_3117185215823919796972
    .jpg
  • Screenshot_2024-02-10-12-37-11-409_com.yandex.browser
    .jpg
, Динара, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Динара.

У Вас в выписке указано о том, что доступ к участку обеспечен через земли общего пользования.

Также обращаю Ваше внимание на то, что устанавливались ограничения по аэродромной территории, срок их по документам истек, но лучше их убрать из ЕГРН.

Воздушный кодекс

Статья 47. Приаэродромная территория

 

1. Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Актом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с настоящим Кодексом (далее — ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Динара
Динара
Клиент, г. Москва
Как убрать ограничения по аэродромной территории из ЕГРН?

Как убрать ограничения по аэродромной территории из ЕГРН?

Ст. 47 ВЗК  РФ определено понятие  Приаэродромная территория, а также установлен порядок определения зон. 

Для исключения ограничения  обратиться в  территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, а в случае отказа обратиться в суд.  

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Динара, добрый день! 

 значит отметка в особых отметках: обеспечен доступ посредством земельного участка....

Согласно п.1 ст. 274 ГК РФ  собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом, сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как указано в выписке из ЕГРН, что для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельных участков с кадастровыми номерами:....., т.е.  в данном случае речь идет об обеспечении прохода и проезда через соседний земельный участок, т.е. от  земельных участков общего пользования к  указанному земельному участку .

Указанное также подтверждается, тем, что,  например, в п.26 ст. 26 ФЗ  N 218 О государственной регистрации недвижимости указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если : доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета;

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович 

1
0
1
0
Динара
Динара
Клиент, г. Москва
Участок которым я владею номер 252 (во вложении). У данного участка имеется отдельный доступ вдоль дороги. Какие ограничения в пользовании могут предъявить собственники соседних участков? Если границы моего участка обозначены?

Участок которым я владею номер 252 (во вложении). У данного участка имеется отдельный доступ вдоль дороги. 

1. На карте не видно дороги для общего пользования.

2. Определение границ земельного участка не означает, что другие не могут потребовать обеспечения доступа т.е. проезда. Между тем, если речь идет об отметках, которые указаны о вашем земельном участке, то  проезд и проход обеспечен за счет соседних участков. Это написано по выписке. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Установление приаэродромнай территории регулируется ст.47 ВЗК РФ.Это зона с особыми условиями использования территорий.

Данный вопрос регулируется также Постановлением Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/ee045a6e4cab71b5aa0ede2c00b5b7573ae0c668/

Это означает, что по факту обеспечен доступ посредством конкретного земельного участка.

При этом собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).ст.274 ГК РФ.

Но бывает и такое, что по факту у владельца данного участка есть и альтернативный доступ( въезд на свой участок).

Как убрать ограничения по аэродромной территории из ЕГРН?

Нужно обращаться с заявлением о снятии ограничений. Если не получается, то только в судебном порядке .

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Москва
Вы правы, у соседей есть отдельный въезд на участок. Если сосед нарушит мои границы участка могу ли я его по сервитуту подвинуть?
Если сосед нарушит мои границы участка могу ли я его по сервитуту подвинуть?

 Сервитут предназначен для проезда ( прохода). Если сосед нарушит Ваши границы Вы можете обратиться на него в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В данное время я хочу этот участок подарить брату, а мне отказывают, говорят в начале на дом надо оформить наследство только потом.Как мне быть
Добрый день, я получила от дедушки по завещанию земельный участок, а на дом нет. В данное время я хочу этот участок подарить брату, а мне отказывают, говорят в начале на дом надо оформить наследство только потом.Как мне быть
, вопрос №4007066, Надежда, г. Чебоксары
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
Добрый день! У меня есть удостоверение гражданина, получившего лучевую болезнь в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС и ставшего инвалидом. Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?
, вопрос №4007053, Станислав, г. Дубна
Земельное право
В чём же справедливость и закономерность?
Добрый день! Получилась такая ситуация, у отца был земельный участок, который ему перешёл по наследству, мы с ним начали строительство, но оказалось, что для стройки по правилам нам не хватает площади. После чего мы решили выкупить у администрации небольшую часть, сделали перераспределение земель. Документы переоформили. Но тут мы вспоминаем, что у папы есть жена, которая проживает в другом государстве и очень активно промышляет на счет его недвижимости. Папа решил сделать на меня дарственную и тут всплывает оооочень неприятная новость. Земельный участок, который мы решили уберечь от неё, получается после перераспределения на полных правах теперь её. В чём же справедливость и закономерность? Участок моих бабушек и дедушек, теперь принадлежит чужой тёте. Мы с отцом следим за участком, начали строительство, вкладываем вместе деньги в стройку, пока его жена проживает вне РФ. Нотариус сказал, что без согласия жены, дарственную сделать невозможно, но для неё это подарок судьбы и согласие она не за что теперь не даст. А при разводе с удовольствием отсудит половину. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь лазейки, что делать в данном случае и как спасти дом и землю, от человека, которому это не должно никаким образом принадлежать?!
, вопрос №4005957, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок, т.к
Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок,т.к. другие собственники отказываются и не претендуют на участок.Возможно ли так сделать?
, вопрос №4005461, Ангелина, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.02.2024