8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что написать в ответе заказчику?

Заказчик написал претензию о взыскании пени за просрочку выполнения работ. Согласно условиям договора пени составляют 0,1 % от цены договора, но часть работ согласно календарному плану была сдана в соответствии с календарным планом, который прилагается к договору. Что написать в ответе заказчику?

Данный договор заключен по 223 ФЗ, применяются ли нормы о том, что в расчет просрочки не должен включаться срок, в течение которого заказчик принимал работы?

, Вадим, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Данный договор заключен по 223 ФЗ, применяются ли нормы о том, что в расчет просрочки не должен включаться срок, в течение которого заказчик принимал работы?

 В связи с тем, что договор заключен в рамках 223-ФЗ для расчета просрочки необходимо в полной мере руководствоваться условиями договора.

В договоре должен быть прописан момент просрочки, сумма пеней (ст. 330 ГК РФ), а также случаи, когда просрочка не наступает.

Нюансов в каждом конкретном случае много — необходимо детально анализировать договор и претензию.

Вы можете обратиться ко мне в чат для персонального подробного правового разбора Вашей ситуации. 

Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с профилем.

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вадим. 

Законодатель различает два понятия: «Сроки выполнения работ» (708 ГК РФ) и «Срок приемки работ» (720 ГК РФ).

Срок выполнения работ не может уменьшаться на срок приемки работ, так как такое толкование закона ставило бы заказчика в преимущественное положение.

Указанный вывод находит свое отражение в Определении ВС РФ № 305-ЭС19-12786 от 15.10.2019 г.

https://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1823578

Следовательно, в срок расчета неустойки не учитываются дни приемки работ. 

Кроме того, относительно взыскания неустойки в размере от цены договора, а не от фактически невыполненных работ, Верховным судом РФ была закреплена правовая позиция в соответствии с которой начисление неустойки на общую сумму контракта без учета частичного исполнения обязательств по нему допустимо, в частности, при невозможности использования и отсутствии потребительской ценности для заказчика предоставленной ему части

(Определение ВС РФ от 22.06.2017 N 305-ЭС17-624).

Что касается обязательств, вытекающих из договоров подряда, то здесь необходимо изучить возможность использования заказчиком результатов промежуточных работ.

Например, в Определении ВС РФ от 21.07.2022 N 305-ЭС19-16942(40) по делу N А40-69663/2017, указано: «В настоящем деле негативные последствия, возникшие на стороне заказчика, заключались в том, что линия электропередачи с подстанциями стоимостью свыше 1,3 млрд. рублей, являющаяся системообразующим объектом сетевого хозяйства, оптимизирующим единую энергосистему Российской Федерации, не могла быть использована по назначению после истечения согласованного в договоре срока ее строительства. Эти негативные последствия не зависели от того, какие промежуточные обязательства подрядчик выполнил в срок. Поэтому установление договорной неустойки за нарушение конечного срока строительства от общей цены договора подряда (1,3 млрд. рублей) являлось допустимым.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт.Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина
Я потеряла паспорт. Человек нашёл его и позвонил мне( в паспорте лежал документ с моим номером телефона). Договорились о встрече. Человек назвал мне улицу, номер своего дома, и подъезд(без номера квартиры). Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт...Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
, вопрос №4102698, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сдал видеокарту по гарантии в магазин ситилинк, прошло 45 дней, приехал к ним на 46 день ответа по
Здравствуйте, сдал видеокарту по гарантии в магазин ситилинк, прошло 45 дней, приехал к ним на 46 день ответа по гарантии не было, спросил где карта, ответили в сервисном центре, ожидайте ответа… Написал притензию, с требованием о возврате, пришел ответ все прикрепил. Что делать в данной ситуации ?
, вопрос №4101276, Андрей, г. Иркутск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024