Что написать в ответе заказчику?

Заказчик написал претензию о взыскании пени за просрочку выполнения работ. Согласно условиям договора пени составляют 0,1 % от цены договора, но часть работ согласно календарному плану была сдана в соответствии с календарным планом, который прилагается к договору. Что написать в ответе заказчику?

Данный договор заключен по 223 ФЗ, применяются ли нормы о том, что в расчет просрочки не должен включаться срок, в течение которого заказчик принимал работы?

, Вадим, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Данный договор заключен по 223 ФЗ, применяются ли нормы о том, что в расчет просрочки не должен включаться срок, в течение которого заказчик принимал работы?

 В связи с тем, что договор заключен в рамках 223-ФЗ для расчета просрочки необходимо в полной мере руководствоваться условиями договора.

В договоре должен быть прописан момент просрочки, сумма пеней (ст. 330 ГК РФ), а также случаи, когда просрочка не наступает.

Нюансов в каждом конкретном случае много — необходимо детально анализировать договор и претензию.

Вы можете обратиться ко мне в чат для персонального подробного правового разбора Вашей ситуации.

Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с профилем.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим.

Законодатель различает два понятия: «Сроки выполнения работ» (708 ГК РФ) и «Срок приемки работ» (720 ГК РФ).

Срок выполнения работ не может уменьшаться на срок приемки работ, так как такое толкование закона ставило бы заказчика в преимущественное положение.

Указанный вывод находит свое отражение в Определении ВС РФ № 305-ЭС19-12786 от 15.10.2019 г.

https://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1823578

Следовательно, в срок расчета неустойки не учитываются дни приемки работ.

Кроме того, относительно взыскания неустойки в размере от цены договора, а не от фактически невыполненных работ, Верховным судом РФ была закреплена правовая позиция в соответствии с которой начисление неустойки на общую сумму контракта без учета частичного исполнения обязательств по нему допустимо, в частности, при невозможности использования и отсутствии потребительской ценности для заказчика предоставленной ему части

(Определение ВС РФ от 22.06.2017 N 305-ЭС17-624).

Что касается обязательств, вытекающих из договоров подряда, то здесь необходимо изучить возможность использования заказчиком результатов промежуточных работ.

Например, в Определении ВС РФ от 21.07.2022 N 305-ЭС19-16942(40) по делу N А40-69663/2017, указано: «В настоящем деле негативные последствия, возникшие на стороне заказчика, заключались в том, что линия электропередачи с подстанциями стоимостью свыше 1,3 млрд. рублей, являющаяся системообразующим объектом сетевого хозяйства, оптимизирующим единую энергосистему Российской Федерации, не могла быть использована по назначению после истечения согласованного в договоре срока ее строительства. Эти негативные последствия не зависели от того, какие промежуточные обязательства подрядчик выполнил в срок. Поэтому установление договорной неустойки за нарушение конечного срока строительства от общей цены договора подряда (1,3 млрд. рублей) являлось допустимым.»