8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Что я могу сделать, чтобы этого не случилось?

здравствуйте! мы граждане двух стан (рф , израиль), я, муж и ребенок (5 лет). муж грозится не пускать ребёнка в россию. он может это сделать, если мы в браке и если ребенок гражданин россии? что я могу сделать, чтобы этого не случилось?

, юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Юлия! В соответствии с частью 2 статьи 27 Конституции РФ и преамбулой к Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, гражданин РФ имеет право свободно выезжать за пределы РФ и возвращаться на ее территорию. Муж не может запретить Вам или Вашему ребенку вернуться на территорию России. В случае угроз пишите заявление в прокуратуру. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может. Он может установить в Израиле запрет на вывоз ребенка из страны без его согласия. То же самое возможно и в РФ. В таком случаи установленный запрет возможно снять только путем обращения в суд, как в Израиле, так и России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 21

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Правоохранительные органы обеих стран в решении данного вопроса Вам тут не помогут. Проблему с запретом установленным одним из родителей ребенка может решить только суд.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
да, но если мы гражданки и той и другой страны, как возможно, чтобы в рф нам запретили домой ехать?

Тут речь идет о несовершеннолетнем ребенке, в сили закона, как России, так Израиля — волю ребенка определяют его родители, которые и решают вопрос о пересечении ребенком. Если между ними нет договоренности, то никто кроме суда не может решить этот вопрос. Значит ребенок должен оставаться в стране пребывания. В любой стране ее гражданин рассматривается исключительно, только как гражданин этой страны не в зависимости от наличия гражданства другой страны.

Это же прописано и в законодательстве РФ. Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

Тоже самое, касается и Израиля. Поэтому, если муж против и установит такой запрет — покинуть территорию Израиля ребенок не сможет.

Вы же можете свободно покинуть территорию страны. На Вас естественно запрет не распостроняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024