С командиром роты появились некоторые личностные разногласия из за которых он принял решение о переводе

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. С командиром роты появились некоторые личностные разногласия из за которых он принял решение о переводе меня в другую часть на равную должность, по закону он имеет право сделать это без моего согласия, что мне нужно сделать, чтобы на законном основании отказаться от такого перевода?

, Никита Казанов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законные основания для отказа от такого перевода оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможностипроживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если у Вас есть проблемы со здоровьем, которые объективно могут препятствовать переводу — Вы можете подать рапорт о направлении на ВВК для получения заключения о недопустимости прохождения военной службы в местности, в которую Вас переводят.

Аналогичном образом, Вы вправе потребовать провести ВВК в отношении членов Вашей семьи.

Если такого рода проблем нет — то потребуется получить заключение МСЭ в отношении родителей, иных лиц, перечисленных в статье, об их нуждаемости в постоянном постороннем уходе. На основании такого заключения Вы вправе отказаться от перевода.

Никита Казанов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать что нибудь реальное, по здоровью вряд ли скосить получится, в ближайшее время собираюсь жениться может это как то поможет решить ситуацию, ну или притянуть за предвзятое отношение
может это как то поможет решить ситуацию, ну или притянуть за предвзятое отношение

 Нет, это не является основанием для отказа от перевода.

Все законны основания отказа Вам представлены. Иного здесь добавить нечего.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

по закону он имеет право сделать это без моего согласия

Да, у командира роты такие полномочия есть согласно ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК.

При необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением....

Только при наличии этих обстоятельств Вы можете выразить несогласие с переводом, в остальных случаях перевод допускается без Вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что командир роты не вправе принимать такие решения.

Такие решения вправе принимать то должностное лицо, которое имеет право назначения Вас на должность, куда планируется перевод.

Командир роты может только ходатайствовать об этом и не более.

Где находится иная должность?

что мне нужно сделать, чтобы на законном основании отказаться от такого перевода?

 Отказаться от приказа о переводе Вы не сможете ( в силу ст. 43 УВС ВС РФ, приказ должен быт выполнен, а потом обжалован), но его возможно обжаловать, поскольку в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий даже при переводе на равную должность не может быть переведен в определенных случаях (см. п 2 ст. 15 Положения)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

На какой сейчас стадии процесс перевода?

В силу Приказа МО РФ (если речь идет о ВС РФ) от 17 декабря 2012 г. N 3733, установлен перечень лиц, имеющих право назначения на должности.

Ссылка

base.garant.ru/70313362/