И мог ли следователь следсивенного комитета сам разыскать пострадавшую и длпросить ее?

Можеи ли следователь дать поручение сотрудикам полиции разыскать пострадавшую в рамках уголовгого деоа по статьте 135 ч 3 ук рф? Чем это регламинтирововано? На каких обстоятельствах? И мог ли следователь следсивенного комитета сам разыскать пострадавшую и длпросить ее?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

УПК РФ Статья 38. Следователь
2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Следователь может дать такое поручение.  Поручение он может дать при проведении предварительного следствия по любой статье.

Оперативно розыскные мероприятия не входят в полномочия следователя.

Регламентировано это ст. 38 УПК

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Конечно может следователь дать об этом поручение, если есть любые факты гласящие о возбуждении уголовного дела по статье 135 Уголовного кодекса РФ. И соответственно если он знает личность потерпевшего лица,  о попытается ее установить — это его работа.

есди Вы каким-либо образом причастны к совершению деяния, предусмотреннного, ст. 135 Уголовного кодекса РФ, то рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это его работа, конечно может.

Ст. 38 УПК РФ.