Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?

Здравствуйте. Мне выдали временное удостоверение личности, пока готовится паспорт. (Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?

, Evgesh Elen, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

По временному удостоверению оформить загранпаспорт невозможно, так как согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов, действующих за пределами Российской Федерации, предусмотрен исчерпывающий перечень документов. В качестве удостоверения личности рассматриваются только паспорта, внутренний или заграничный. Временное удостоверение не предусмотрено в указанном перечне.