Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Что делать, если один и тот же покупатель совершает покупку каждые 3-5 дней и на следующий день возвращает товар?! Девушка уже раз 5 подряд сделала покупку в магазине, все вещи она уже вернула! Вещи надлежащего качества, сохранены все ярлыки, но появляется заметных запах порошка. Могу я, как ип, запретить этому покупателю совершать покупку в моем магазине?!

19 Марта 2014, 16:45, вопрос №400752 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    запретить совершать покупки Вы не можете.

    Но законом не установлено право покупателя на возврат товара надлежащего качества.

    Есть право на обмен товара
     
    если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.   ст.25 закона о защите прав потребителей.

    Вот если аналогичный товар для обмена отсутствует в продаже, то его можно вернуть.

    Сложно сказать насколько в Вашем случае существенным является этот запах порошка. Вполне возможно, что это будет свидетельствовать о том, что товарный вид не сохранен, а следовательно появится основание для отказа покупателю в обмене товара.

    19 Марта 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats