При оформлении договра дарения на 1/2 часть земли, чтобы она вся принадлежала 1 человеку, после неоьхожимо пожавать документы в мфц или нотариус может сделать самостоятельно?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
неоьхожимо пожавать документы в мфц или нотариус может сделать самостоятельно?

 Добрый день!

 Нотариус может самостоятельно направить договор дарения  для электронной регистрации в ЕГРН перехода права на Одаряемого, если Вы закажете у него такую услугу.

 В этом случае Вам не надо будет обращаться в МФЦ и подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права по сделке в Росреестр на основании статьи 34.6 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 34.6. Взаимодействие единой информационной системы нотариата с другими информационными системами

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Нотариус направляет самостоятельно  документы в Росреестр электронно.

Поскольку вы отчуждаете долю, то оформлять договор дарения вам надлежит так же у нотариуса.

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости " предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.garant.ru/news/1609299/#:~:text=Часть%201.1%20ст.%2042%20Федерального, к%20их%20числу%20не%20относятся

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Алексей. После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ст. 55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).Подать заявление на государственную регистрацию прав можно без нотариуса, обратившись в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты. Также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.