Какая примерно компенсация может быть за нанесение данной травмы?

Здравствуйте. Я ребенок, мне 13лет. Получилось так, что я сломал нос однокласснику. закрытый перелом носа без смещения костных отломков. Его родители требуют компенсацию, либо пойдут в полицию. Что мне может быть если они напишут заявление, какие трудности мне принесет учёт? Какая примерно компенсация может быть за нанесение данной травмы?

, Амир, г. Ижевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовная ответственность вам не грозит, так как вы достигли минимального возраста привлечения к уголовной ответственности — 14 лет.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Этот  факт может помещать в будущем. Например при поступлении или трудоустройстве на гос службу.

Родители одноклассника могут подать иск в суд с целью обязать ваших родителей компенсировать вред здоровью, моральный вред и прочие расходы.