Что написать в ответе заказчику?

Заказчик написал претензию о взыскании пени за просрочку выполнения работ. Согласно условиям договора пени составляют 0,1 % от цены договора, но часть работ согласно календарному плану была сдана в соответствии с календарным планом, который прилагается к договору. Что написать в ответе заказчику?

Уточнение от клиента
Данный договор заключен по 223 ФЗ, применяются ли нормы о том, что в расчет просрочки не должен включаться срок, в течение которого заказчик принимал работы?
, Вадим, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вам нужно грамотно ответить на претензию в части сроков и объёма выполненных работ. От вашего ответа зависит исход дела.

Относительно 0,1%:

Действительно, договором может быть предусмотрен размер неустойки, однако он не может быть меньше предусмотренного законом. Если в договоре предусмотрен размер неустойки, меньший по сравнению с Законом, как в нашем случае, этот пункт договора является недействительным в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

У Вас обычный договор подряда согласно Гражданскому кодексу РФ, не закупки в рамках гос. (муниципальных) контрактов?

Акт сдачи-приемки на часть выполненных работ был подписан с Заказчиком? Если нет, есть ли доказательства официальной отправки этого акта на подпись Заказчику (заказные письма с уведомлениями, иной способ согласно договору)?

Существует судебная практика, когда кредитор вправе начислить неустойку на всю сумму договора без учета части выполненных обязательств, например, это можно сделать, если такую часть нельзя применить и у нее нет потребительской ценности. То есть нужно понять, можно ли применить часть работ, которая выполнена, сдана и принята заказчиком.

То есть чтобы мотивированный ответ подготовить, нужно разобраться со всеми вышеуказанными вопросами. При желании можете обратиться ко мне в чат для помощи в составлении ответа, но услуги в рамках часта согласно правилам сайта являются платными.

Желаю удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва
Да, это проектно-изыскательские работы, была сдана сметная документация, есть акт. Но заказчик начисляет пени на всю сумму договора, ведь согласно условиям договора при просрочке пени начисляются от цены договора. И ещё заказчик начисляет пени даже на срок когда работы уже были переданы заказчику и принимали им, а это ещё 15-20 дней

Здравствуйте, Вадим!

Можете указать в ответе, что пени выступают способом обеспечения обязательств по госконтракту и мерой имущественной ответственности исполнителя. Недопустимо начисление пеней на общую сумму контракта без учета произведенного исполнителем надлежащего исполнения. Иное приводит к созданию преимущественных условий кредитору (заказчику). Данная правовая позиция закреплена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июля 2014 г. № 5467/2014 и сохраняет практикообразующее значение (определения ВС РФ от 6 октября 2016 г. № 305-ЭС16-7657; от 24 января 2022 г. № 305-ЭС21-16757).

Кроме того, при расчете пеней заказчики не должны учитывать время, потраченное им на приемку. Данный вывод следует из разъяснений Министерства финансов Российской Федерации, согласно которым при расчете пеней не нужно учитывать дни, которые потребовались для приемки товара, результата выполненной работы или оказанной услуги, для оформления такой приемки.