Могут ли судебные приставы арестовать счета зарегистрированных жильцов или родственников за этот долг?

Собственник имеет задолженность за коммунальные услуги. Могут ли судебные приставы арестовать счета зарегистрированных жильцов или родственников за этот долг?

, Тимур, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Ответственность за содержание недвижимого имущества лежит на собственнике. При просрочке оплаты по коммунальным услугам, управляющая компания должна обратиться в суд за взысканием долга именно к собственнику. Соответственно, в документе о взыскании будет собственник, а не прописанные граждане. В случае, если зарегистрированный обнаружит себя в числе должников, то судебный акт необходимо обжаловать.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна