Работодатель не выплачивает заработную плату

С ноября не выплачивают зарплату, т.к. на предприятие началась процедура банкротства, возможно ли на долг накрутить проценты за пользование чужими средствами и как это можно сделать.

, Дмитрий, с. Аликово
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, важно уточнить когда была начата процедура банкротства. В какой момент уведомили всех работников о сокращении (ликвидации).

После того, как вы расписались в уведомлении Вы не вправе требовать проценты за задержку выплаты заработной платы.

Если задержка заработной платы  была до объявления, то на тот период распространяются правила начисления и взыскания штрафных санкций с с работодателя.

Если процедура банкротства начата, то назначенный управляющий обязательно имеет всю финансовую документацию, которая показывает задолженность по заработной плате. Именно долги работникам должны быть погашены в первоочередном порядке, если есть имущество для реализации и денежные средства, из которых можно погашать задолженность.

 НО штрафы выплачиваются только по решению суда.

Дмитрий
Клиент, с. Аликово

Банкротство началось 7 декабря, за ноябрь не успели получить з/п. Уведомление об увольнение или сокращения я не получал, уволился в феврале.