Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома

Здравствуйте. Меня зовут Софья мне 16 лет. Законно ли 22:00 я провожу время с друзьями и молодым человеком,после выполнения своих обязанностей:учеба и помощь по дому. Моя мать угрожает мне полицией и опекой если я не буду её слушать а именно находится большее своё время дома. Семья и я никогда не находились на учёте так же как и я. Я хорошо учусь и не делаю ничего противозаконного. Мой вопрос состоит в том может ли на самом деле полиция или опека привлечь меня к ответственности о которой говорит моя мать?

, Софья Владимировна, г. Первоуральск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Софья, здравствуйте!

СК РФ Статья 54.

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

2. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. ...

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией оказывают содействие указанным лицам при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования...

Закон Свердловской области от 16 июля 2009 г. N 73-ОЗ. «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определяемых в порядке, предусмотренном в статье 4 настоящего Закона, местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:

5) привлечение к административной ответственности, установленной законом Свердловской области, за неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Таким образом, с правовой точки зрения до достижения совершеннолетия Вы обязаны выполнять требования родителей находиться дома в ночное время.