Подал в суд на необоснованное обогащение, написав что я должна была размещать эти деньги в различных секторах фондового рынка и договор он со мной не заключал, Я как будто бы отказалась

Человек подаёт на меня в суд на необоснованное обогащение.

В течении 1,5 лет переводил мне на карту денежные средства . Это была моя заработная плата за услуги которые я ему оказывала ( вела его счёт ИП, оплачивала счета, налоги, взносы), кроме его ИП было порядка 10 организаций , счёта которых я тоже вела. В июне 2023 года я оформилась по уходу за ребенком инвалидом, не смогла больше оказывать данные услуги. Человек , который мне переводил ЗП за услуги , решил вернуть все деньги , которые мне перевел . Подал в суд на необоснованное обогащение, написав что я должна была размещать эти деньги в различных секторах фондового рынка и договор он со мной не заключал, Я как будто бы отказалась. Высшего и специального образования я не имею , что бы заниматься размещением средств ) в итоге сумма перевода составила 3,8 млн.. Как мне быть в этой ситуации ? При переводе денежных средств в назначении указан просто перевод

, Инна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна,
В этой ситуации Вам стоит нанять юриста, который будет вести дело в суде, ознакомится с исковым, представленными материалами и сможет грамотно построить аргументацию, которая опровергнет доводы истца.
У Вас наверняка осталась переписка по электронной почте или в мессенджерах, копии счетов и квитанций об оплате и другие доказательства того, что оказываемые Вами услуги были бухгалтерскими, выполнены в полном объёме и приняты заказчиком без замечаний, так что потенциально я не вижу препятствий к тому, чтобы в иске отказали.
НО, поскольку бумаг за полтора года должно было накопиться не мало, то заниматься этим желательно человеку на месте, а не онлайн консультациями.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, осталось найти адекватного юриста )
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас самое договор заключали, каким образом у Вас были оформлены отношения?

Договор не обязательно должен быть составлен в письменной форме в виде одного документа.

Это может быть обмен писем, в которомвсе существенные условий договора предусмотрены.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас же никак не возникло неосновательное обогащение. Это и необходимо отразить в возражении на исковое заявление, предоставив доказательства этого — доказательства Ваших договорных отношений. И доказательства исполнения Вами обязанностей по договору.

Как мне быть в этой ситуации ?

Если уже исковое заявление подано, нужно Вам юриста искать, которые составит Вам возражение и будет присутствовать на судебном заседании, сумма не маленькая.

 При переводе денежных средств в назначении указан просто перевод

В совокупности доказательств Ваших договорных отношений эти переводы будут свидетельствовать о поступлении Вам оплаты за оказанные услуги.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует пригласить нормального адвоката. Необходимо ознакомится с исковым заявлением и написать возражения. Необходимо представить доказательства вашей работы. Это могут быть и результаты вашей работы и переписка и свидетели. Все зависит от конкретики