8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Какие возможны варианты действий при расчете?

Консультация по валютному законодательству РФ.

Дано - Продавец недвижимости - гражданин РФ. ( то есть валютный резидент) и налоговый резидент РФ. Хочет продать недвижимость в Турции. 2 возможных варианта

1 вариант. продает . Покупатель - также гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Оплата сделки возможна только рублями .Чтобы не нарушить валютное законодательство Покупатель платит только со своего счета в РФ на счет Продавца в РФ рублями ?

Или покупатель может перевести деньги из банка в РФ на счет в Турции ? Только рубли? Или может в банке РФ сконвертировать рубли в лиры и перевести Продавцу лиры в турецкий банк?

2.вариант. Покупатель - не гражданин РФ и не резидент РФ. Не будет платить на счет Продавца в банк РФ, только на счет в турецком банке. В таком случае возможна оплата в иностранной валюте? Чтобы не нарушить законодательство - Продавец должен потом перевести эти деньги на свой счет в РФ? Какие возможны варианты действий при расчете?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Исхожу из того что продавец в РФ находится 183 дня и более.

     Ограничений по указанным сделкам нет.  Сама сделка будет подчинена на законодательству РФ, а законодательству Турции. Расчет будет происходить так же в рамках Турецкой республики. Отсюда - 

1 вариант. продает. Покупатель — также гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Оплата сделки возможна только рублями.Чтобы не нарушить валютное законодательство Покупатель платит только со своего счета в РФ на счет Продавца в РФ рублями ?

Или покупатель может перевести деньги из банка в РФ на счет в Турции? Только рубли? Или может в банке РФ сконвертировать рубли в лиры и перевести Продавцу лиры в турецкий банк?

Перевод возможен в валюте исключительно с использованием счета в РФ — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Переводы рублей возможны сразу с зарубежного счета покупателя на зарубежный счет покупателя 

2.вариант. Покупатель — не гражданин РФ и не резидент РФ. Не будет платить на счет Продавца в банк РФ, только на счет в турецком банке. В таком случае возможна оплата в иностранной валюте? Чтобы не нарушить законодательство — Продавец должен потом перевести эти деньги на свой счет в РФ? Какие возможны варианты действий при расчете?

Возможно получение оплат от нерезидента на любые зарубежные счета как рублей так и валюты. Использовать при оплате  счета в РФ не нужно. Переводить деньги в РФ не нужно -

официальное разъяснение  ЦБ от 29.06.2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а такжена зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

   В моем распоряжении имеются ответы на запросы   в ЦБ, ФНС, Минфин относительно приведенного разъяснения где указано,  что  с момента дачи данного разъяснения зачисление на зарубежные счета любых валютных резидентов независимо от срока нахождения за пределами РФ,   возможно вне зависимости от того, в каком иностранном государстве открыт такой счет. Более того, получение оплат на счет в Турции  было возможно и ранее — статья 12 п.5.2.  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, с учетом Указа Президента 430 от 05.07.2022г. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. Правильно я поняла, на основании нижеуказанных формулировок, что от резидента резиденту рф, оплата возможна только со счета в рф и только рублями? В других валютах со счета в рф оплачивать нельзя?«Перевод возможен в валюте исключительно с использованием счета в РФ — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле»«1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации»

От резидента в валюте только со счета в РФ на зарубежный счет продавца. 

В рублях — возможно напрямую с зарубежного на зарубежный счет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?
Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году. Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?
, вопрос №4075431, Александр, г. Новосибирск
486 ₽
Защита прав потребителей
Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?
Умер племянник, в ССП исполнительное производство по нескольким кредитам, взятым в Совкомбанк. Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4075132, Надежда, г. Можга
Наследство
Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?
Здравствуйте. Моя тетя собственник двух комнат в коммуналке. С ней прописан её сын( сейчас инвалид 2 группы после инсульта, не собственник). У обоих проблемы с"с головой"( медицински не подтверждено). Опасаюсь за жилплощадь. Могу ли я прописать к ним свою дочь (19 лет, студентка)? Защитит ли это от мошенничества, если вдруг бабушка что-то подпишет кому-то? Даст ли это возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ? По завещанию на меня оформлена какая-то часть ( например,1/10, не помню точно). Но вдруг бабушка умрет раньше сына, а он не собственник. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?
, вопрос №4075000, Оксана Смирнова, г. Самара
Военное право
Есть ли какие то варианты, чтоб его комиссовали?
Добрый день. Мой гражданский супруг подорвался на мине, "лепесток". Был в госпитале в Пензе, сейчас выписали домой со справкой на 30 дней. Категория Г Он не хочет возвращаться на сво, да и по состоянию здоровья, какой из него вояка,обе ноги перебиты, 11 осколков в ногах. Он подписывал контракт на 4 месяца в феврале 2023, сейчас часть расформирована,с которой он заключил контракт. Есть ли какие то варианты,чтоб его комиссовали?
, вопрос №4074528, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 09.02.2024