Какие возможны варианты действий при расчете?

Консультация по валютному законодательству РФ.

Дано - Продавец недвижимости - гражданин РФ. ( то есть валютный резидент) и налоговый резидент РФ. Хочет продать недвижимость в Турции. 2 возможных варианта

1 вариант. продает . Покупатель - также гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Оплата сделки возможна только рублями .Чтобы не нарушить валютное законодательство Покупатель платит только со своего счета в РФ на счет Продавца в РФ рублями ?

Или покупатель может перевести деньги из банка в РФ на счет в Турции ? Только рубли? Или может в банке РФ сконвертировать рубли в лиры и перевести Продавцу лиры в турецкий банк?

2.вариант. Покупатель - не гражданин РФ и не резидент РФ. Не будет платить на счет Продавца в банк РФ, только на счет в турецком банке. В таком случае возможна оплата в иностранной валюте? Чтобы не нарушить законодательство - Продавец должен потом перевести эти деньги на свой счет в РФ? Какие возможны варианты действий при расчете?

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что продавец в РФ находится 183 дня и более.

     Ограничений по указанным сделкам нет.  Сама сделка будет подчинена на законодательству РФ, а законодательству Турции. Расчет будет происходить так же в рамках Турецкой республики. Отсюда -

1 вариант. продает. Покупатель — также гражданин РФ и налоговый резидент РФ.

Оплата сделки возможна только рублями.Чтобы не нарушить валютное законодательство Покупатель платит только со своего счета в РФ на счет Продавца в РФ рублями ?

Или покупатель может перевести деньги из банка в РФ на счет в Турции? Только рубли? Или может в банке РФ сконвертировать рубли в лиры и перевести Продавцу лиры в турецкий банк?

Перевод возможен в валюте исключительно с использованием счета в РФ — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Переводы рублей возможны сразу с зарубежного счета покупателя на зарубежный счет покупателя

2.вариант. Покупатель — не гражданин РФ и не резидент РФ. Не будет платить на счет Продавца в банк РФ, только на счет в турецком банке. В таком случае возможна оплата в иностранной валюте? Чтобы не нарушить законодательство — Продавец должен потом перевести эти деньги на свой счет в РФ? Какие возможны варианты действий при расчете?

Возможно получение оплат от нерезидента на любые зарубежные счета как рублей так и валюты. Использовать при оплате  счета в РФ не нужно. Переводить деньги в РФ не нужно -

официальное разъяснение  ЦБ от 29.06.2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а такжена зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

   В моем распоряжении имеются ответы на запросы   в ЦБ, ФНС, Минфин относительно приведенного разъяснения где указано,  что  с момента дачи данного разъяснения зачисление на зарубежные счета любых валютных резидентов независимо от срока нахождения за пределами РФ,   возможно вне зависимости от того, в каком иностранном государстве открыт такой счет. Более того, получение оплат на счет в Турции  было возможно и ранее — статья 12 п.5.2.  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, с учетом Указа Президента 430 от 05.07.2022г.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. Правильно я поняла, на основании нижеуказанных формулировок, что от резидента резиденту рф, оплата возможна только со счета в рф и только рублями? В других валютах со счета в рф оплачивать нельзя?«Перевод возможен в валюте исключительно с использованием счета в РФ — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле»«1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации»

От резидента в валюте только со счета в РФ на зарубежный счет продавца.

В рублях — возможно напрямую с зарубежного на зарубежный счет