Здравствуйте, у меня есть прописка, также есть временная прописка (Я живу на месте где есть временная

Здравствуйте, у меня есть прописка,также есть временная прописка (Я живу на месте где есть временная прописка) Планирую во время призыва жить в квартире которая оформлена на бабушку,вопрос состоит у следующем - будут ли приходить по месту временной прописке и могут ли придти в квартиру которая оформлена на бабушку? (Об этой квартире из родных врятли кто то скажет военкомату)

, Андрей lo, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

удут ли приходить по месту временной прописке и могут ли придти в квартиру которая оформлена на бабушку?

 Если Вы в этой квартире не зарегистрированы — то на адрес бабушки повестки Вам высылать не будут.

Военкомат, исходя из ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может направить Вам их почтой по адресу Вашей регистрации.

(Об этой квартире из родных врятли кто то скажет военкомату)

 Вот только Вам это особо не поможет.

Пи направлении повестки по почте при ее не получении, на Вас возлагается обязанность самостоятельно явиться в течении 14 дней в следующий призыв.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона),не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом,обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

С учетом того, что Вы не уведомите военкомат о смене адреса места жительства и самостоятельно в следующий призыв не явите — Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва.

Указанных обстоятельств будет достаточно для принятия решения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

Андрей lo
Клиент, г. Волгоград
Да на уклон не важно я так уже 4 года бегаю, главное чтоб просто не прихватили
Андрей lo
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы просто планируете проживать у бабушки без регистрации и риски того, чо военокмат узнает об этом, минимальны, то вряд ли повестку они направят на адрес бабушки.

В статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

То есть военкомат будет направлять Вам повестки по тем адресам, которые известны — по месту жительства или пребывания (если прописка временная).

То есть специально Вас искать у бабушки вряд ли будут, только если речь не будет идти об уголовном преследовании за уклонение от призыва на срочную военную службу и осуществлении розыскных мероприятий в установленном законом порядке.

В настоящее время предположить можно любое развитие событий, риски достаточно велики, но в обязательном порядке у бабушки Вас искать не должны.