8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата

4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата - главный древнеславянский или «арийский» символ, связанный с солнцем, наиболее распространённый символ славянского неоязычества. Якобы он всегда был с ним, а теперь пускай будет со мной. С этим молодым человеком у нас так и не случилось отношений, потому что я его не любила. За эти 4 года он женился, все живут свои прекрасные жизни и радуются. Но было несколько раз такое, что он звонил и настойчиво просил вернуть кулон, который я, к сожалению или к счастью, потеряла. Я его просто потеряла, правда. Уже тогда с его стороны были попытки стрясти с меня денег за этот коловрат. Но я не придавала особого значения этому. Обидела и испугала ситуация, которая произошла сегодня ночью. В час ночи мне написал этот молодой человек якобы узнать как дела и с просьбой созвониться, тк у него есть ко мне какое-то дело. Позвонил и начал снова заставлять вернуть коловрат, если не верну - то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца. Было очень много мата, оскорблений и угроз причинения вреда здоровью с его стороны. Я пожалела, что не сделала запись разговора. Я говорила прямо, что у меня нет этого коловрата, я его просто потеряла. Он мне не верит. В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.

Показать полностью
, Елизавета, г. Ярославль
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Далее продолжу

0
0
0
0

Что касается законности требований о возврате коловрата, то если он был Вам подарен, т.е. передан Вам со словами «Это тебе подарок, дарю», то возвращать подарок Вы не обязаны вообще.

 Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,  
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

0
0
0
0

Если он намерен оспаривать договор дарения, то Вы ему напомните об общем сроке исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), а для оспаривания сделок — согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

 Он понимает, что в судебном порядке перспектив для него нет, видимо, поэтому и прибег к угрозам, чтобы оказать на Вас психологическое воздействие.

 А Вы тоже окажите на них профилактическое воздействие, обратившись в полицию с заявлением о вымогательстве. Полагаю, что профилактический результат будет, и больше угроз не будет.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такие вопросы у нас на сайте задавались не раз.  Многие жадные люди считают, что раз завершились отношения, то и подаренное имущество стоит вернуть.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Грозятся подачей заявления по факту мошенничества.

С такими товарищами надо просто обрывать связь.

 если не верну — то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца.

Это глупость. Я во всякую мистику не верю  и вам советую не верить.  Это даже нельзя воспринимать как реальную угрозу.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

 
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для 

Что касается обращения в полицию.

Если он обратиться, то вас должны вызвать, но не факт, что вызовут. Можете просто не брать трубку на незнакомый номер.

Если  вы живете в разных районах и он подаст в свой район то они передадут в ваш.  Может вызовут может нет.

Если не хотите идти — сошлитесь на то, что вы на отдыхе, в командировке. Далеко.  Когда вернетесь не знаете.  Никто проверять не будут.

Вполне вероятно, что без вас вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и забудут про его заявление.

0
0
0
0
незаконное удержание личного имущества.

 Нет такой статьи в УК. Есть статья 158 ( кража) и  и 159 (мошенничество)

В ваших действиях ни того ни того нет.

Они знают ваш адрес проживания ?

Если да, не пускайте никого.

Можете установить камеру наблюдения с записью звука ( стоит она не очень дорога)

Если они будут пытаться вломится в квартиру, угрожать и еще что то такое, скажите им, что отдадите в след раз и пишите заявление. К заявлению приложите запись.

Если все же состоится с ними разговор по телефону — постарайтесь тоже записать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 09.02.2024