4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата

4 года назад молодой человек, который имел на меня виды в течение двух лет, подарил мне кулон в виде коловрата - главный древнеславянский или «арийский» символ, связанный с солнцем, наиболее распространённый символ славянского неоязычества. Якобы он всегда был с ним, а теперь пускай будет со мной. С этим молодым человеком у нас так и не случилось отношений, потому что я его не любила. За эти 4 года он женился, все живут свои прекрасные жизни и радуются. Но было несколько раз такое, что он звонил и настойчиво просил вернуть кулон, который я, к сожалению или к счастью, потеряла. Я его просто потеряла, правда. Уже тогда с его стороны были попытки стрясти с меня денег за этот коловрат. Но я не придавала особого значения этому. Обидела и испугала ситуация, которая произошла сегодня ночью. В час ночи мне написал этот молодой человек якобы узнать как дела и с просьбой созвониться, тк у него есть ко мне какое-то дело. Позвонил и начал снова заставлять вернуть коловрат, если не верну - то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца. Было очень много мата, оскорблений и угроз причинения вреда здоровью с его стороны. Я пожалела, что не сделала запись разговора. Я говорила прямо, что у меня нет этого коловрата, я его просто потеряла. Он мне не верит. В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.

, Елизавета, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой-то момент трубку взяла его жена и начала вымогать деньги за этот коловрат. Я скинула трубку. Утром увидела от нее сообщения в вк с теми же словами, угрозами написать на меня заявление якобы по статье УК за незаконное удержание личного имущества. Либо заплатить им 30 тысяч рублей. Я отказалась, на что опять пошли угрозы.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Далее продолжу

Что касается законности требований о возврате коловрата, то если он был Вам подарен, т.е. передан Вам со словами «Это тебе подарок, дарю», то возвращать подарок Вы не обязаны вообще.

 Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно,
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Если он намерен оспаривать договор дарения, то Вы ему напомните об общем сроке исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), а для оспаривания сделок — согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

 Он понимает, что в судебном порядке перспектив для него нет, видимо, поэтому и прибег к угрозам, чтобы оказать на Вас психологическое воздействие.

 А Вы тоже окажите на них профилактическое воздействие, обратившись в полицию с заявлением о вымогательстве. Полагаю, что профилактический результат будет, и больше угроз не будет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такие вопросы у нас на сайте задавались не раз.  Многие жадные люди считают, что раз завершились отношения, то и подаренное имущество стоит вернуть.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Грозятся подачей заявления по факту мошенничества.

С такими товарищами надо просто обрывать связь.

 если не верну — то я буду проклята, и он сделает все, чтобы моя жизнь была несчастной до самого конца.

Это глупость. Я во всякую мистику не верю  и вам советую не верить.  Это даже нельзя воспринимать как реальную угрозу.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для

Что касается обращения в полицию.

Если он обратиться, то вас должны вызвать, но не факт, что вызовут. Можете просто не брать трубку на незнакомый номер.

Если  вы живете в разных районах и он подаст в свой район то они передадут в ваш.  Может вызовут может нет.

Если не хотите идти — сошлитесь на то, что вы на отдыхе, в командировке. Далеко.  Когда вернетесь не знаете.  Никто проверять не будут.

Вполне вероятно, что без вас вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и забудут про его заявление.

незаконное удержание личного имущества.

 Нет такой статьи в УК. Есть статья 158 ( кража) и  и 159 (мошенничество)

В ваших действиях ни того ни того нет.

Они знают ваш адрес проживания ?

Если да, не пускайте никого.

Можете установить камеру наблюдения с записью звука ( стоит она не очень дорога)

Если они будут пытаться вломится в квартиру, угрожать и еще что то такое, скажите им, что отдадите в след раз и пишите заявление. К заявлению приложите запись.

Если все же состоится с ними разговор по телефону — постарайтесь тоже записать