Каковы шансы вернуть мне свои деньги обратно?

Здравствуйте. Пару месяцев назад я приобрела у блогера платные онлайн курсы по арбитражу. Обучение в группе стоило 250 000₽ на тот момент у меня было только 150 000₽ на что блогер ответил что можно внести сначала 150 000₽ а в дальнейшем по ходу обучения донести остаток 100 000₽

Деньги передавала лично в руки, блогер назначал встречи в ресторанах, кафешках. Никакой договор про обучение и стоимость мне не давали.

Прошло 3 онлайн видео урока, информация которую доносил блогер была просто взята из интернета. Обучение мне не понравилось и я сказала что ваше обучение мне не подходит и попросила вернуть мои деньги обратно. После этого блогер перестал вообще выходить на связь.

На его сайте и в социальных сетях его хвалят подставные люди, как позже выяснилось это его родственники и знакомые.

Скажите пожалуйста я в праве обратиться в суд в данном случае? Каковы шансы вернуть мне свои деньги обратно?

, Анна, г. Дно
Антон Аптекарь
Юрист, г. Москва

Думаю, здесь имеет смысл подавать заявление преступление о мошенничестве по ст. 159 уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за приобретение имущества путем обмана или злоупотребоения доверием. В вашем случае деньги взяли на несуществующие услуги и по сути присвоили обманом. Рекомендую обратиться с заявлением у управление по экономическим преступлениям МВД вашего региона и приложить все доказательства которые есть (скриншоты переписок подтверждение платежа итд)

С уважением

Юрист Антон Аптекарь