В связи с расширением жилплощади, в договоре на расширение и получение новой квартиры учавствуют 4 человека

В связи с расширением жилплощади, в договоре на расширение и получение новой квартиры учавствуют 4 человека, была взята ипотека на недостающую сумму для оформления понравившейся предложенной квартиры. Один из этих человек был год назад объявлен банкротом. Ипотека взята его матерью, есть поручитель, конечно же не он. Ипотека одобрена, но на последнем этапе в сделке отказывают, обосновывая банкротством одного из участников. Это законно?

, Маргарита, г. Ярославль
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Банк самостоятельно принимает решение о выдаче или отказе в выдаче кредита. Конечно, в Вашем случае не понятен мотив банка, ведь квартира останется в залоге и банк ее может «забрать». Да и ипотеку оформляют «чистые» от долгов люди. Видимо банк перестраховался. Попробуйте обратиться в другой банк