В какой срок работодатель может забрать заявление по уголовной ответственности из полиции?

Здравствуйте. Было совершено хищение товара со склада. Работодатель написал заявление в полицию, есть видео с камер. Работник согласился возместить ущерб. В какой срок работодатель может забрать заявление по уголовной ответственности из полиции?

, Миша, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

На самом деле такого понятия как «забрать заявление из полиции» в юриспруденции не существует. Заявление навсегда вшивается в материалы дела. Если уголовно дело возбуждено за хищение (ст.158, ст.160 УК РФ), то при определенных обстоятельствах можно прекратить уголовное дело в связи с примирение сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого как видите из статьи нужно соблюсти ряд условий.

1. Уголовное дело должно быть небольшой либо средней тяжести.

2. Обвиняемый (подсудимый) должен не иметь судимостей.

3. Обвиняемый (подсудимый) должен полностью загладить причиненный вред.

На практике уголовные дела в связи с примирением сторон прекращаются не в полиции а уже в суде.

После прекращение уголовного дела в связи с примирение сторон подсудимому не назначается никакого наказании и он является не судимым.

Для того, чтобы суд прекратил уголовное дело потерпевший (ваш работодатель) должен подать в суд заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (вред возмещен, претензий не имеет).

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуги платные.

Здравствуйте.

На самом деле такого понятия как «забрать заявление из полиции» в юриспруденции не существует. Заявление навсегда вшивается в материалы дела. Если уголовно дело возбуждено за хищение (ст.158, ст.160 УК РФ), то при определенных обстоятельствах можно прекратить уголовное дело в связи с примирение сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого как видите из статьи нужно соблюсти ряд условий.

1. Уголовное дело должно быть небольшой либо средней тяжести.

2. Обвиняемый (подсудимый) должен не иметь судимостей.

3. Обвиняемый (подсудимый) должен полностью загладить причиненный вред.

На практике уголовные дела в связи с примирением сторон прекращаются не в полиции а уже в суде.

После прекращение уголовного дела в связи с примирение сторон подсудимому не назначается никакого наказании и он является не судимым.

Для того, чтобы суд прекратил уголовное дело потерпевший (ваш работодатель) должен подать в суд заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (вред возмещен, претензий не имеет).

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуги платные.