Привесвую купил снегоход, он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске

Привесвую купил снегоход ,он якобы оказался воровоным но по базе он не проходил не в угоне и не в розыске документов не было пошел восстанавливать документы мне сказали что он якобы краденный с организации но ценности организации 0 вернут ли мне его

, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он у вас изъят? Признан вещественным доказательством? Храниться у вас?

Если возбуждено уголовное дело по угону — ст.166 УК РФ, то в его рамках обнаруженный снегоход должен быть признан вещественным доказательством, согласно ст.82 УПК РФ.

Следователь будет решать  — выдать его вам под ответственное хранение или оставить на спецстоянке

А дальше будет решаться вопрос по судьбе вещественного доказательства. И тут надо будет понимать — установят преступника или нет.

Если установят — решать будет суд.

Если нет, то вещ док храниться до конца срока давности по уголовному делу при деле. А дальше решение принимает следователь с учетом имеющихся доказательств.

И обычно возвращают владельцу, то есть потерпевшему, заявившему о хищении\угоне.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне сказали что он якобы краденный с организации но ценности организации 0 вернут ли мне его

 Добрый день!

 У Вас имеется договор купли-продажи?

Дело в том, что если снегоход был похищен, и по данному факту было возбуждено уголовное дело, то снегоход будет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, судьбу которого решает суд при рассмотрении уголовного дела.

 Следователь может также решить судьбу громоздкого вещественного доказательства, если это возможно без ущерба для доказывания в силу ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Но вероятнее всего, он будет возвращен потерпевшему по делу как собственнику снегохода.

К сожалению, даже если Вы будете признаны добросовестным приобретателем, которому не были и не должны были быть известны, о том, что снегоход был угнан, похищен и находится в розыске, всё равно он подлежит возврату владельцу-потерпевшему, поскольку согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Вы со своей стороны имеете право потребовать от Продавца, у которого Вы его купили, денежные средства, оплаченные по договору купли-продажи, а если добровольно не вернёт, то придётся обращаться в суд с такими требованиями. Но это уже отдельная тема консультации.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вы как покупали его по договору купли-продажи или нет? У Вас договор сохранился?

В настоящее время где снегоход? Если у Вас его изъяли, документ имеется?