Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)

Здравствуйте! работаю в детском саду посменно: с 7.00 до 13.00/ с 13.00 до 19.00. Педсоветы назначают на вечернее время 18.30, длятся они до 21.00. Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)

, Марина, г. Великий Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха пед. и иных работников» совещания, педсоветы и методсоветы могут проводиться в день, свободный от учебной нагрузки, если они официально оформлены в расписании ОУ локальными актами. В этом случае отсутствие сотрудника на рабочем месте может рассматриваться как прогул и может повлечь увольнение учителя. Поэтому действия руководства незаконны.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин