Что бы уплатить не с 1600 а с600 тысяч

Здравствуйте. Получил по наследству 1/6 доли в доме, которую продал буквально сразу. Продал за один миллион шестьсот тысяч. Сейчас подаю в налоговую 3 ндфл, могу ли я рассчитывать на вычет в 1 миллион рублей. Что бы уплатить не с 1600 а с600 тысяч. Документов о приобретении матерью этой доли в доме нету. Какой налоговый вычет указать, какие документы приложить, я не приобретал имущество на деньги от продажи доли.

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

У вас это условие соблюдено. Доля в доме приобретена вами в порядке наследования.

Однако, в собственности она у вас находилась менее 3 лет.

Вам придется заплатить НДФЛ 13% с продажи доли в любом случае.

Далее возможны варианты:

1) заплатить 13% с 1 600 000 руб, т.е. с дохода от продажи (налог составит 208 000 руб.);

2) воспользоваться вычетом.

Т.е., если доход от продажи доли в недвижимости меньше кадастровой стоимости, НДФЛ будет определяться с учетом требования о необходимости исчисления налоговых обязательств исходя из 70 процентов кадастровой стоимости.

Например, кадастровая стоимость доли стоит 1 900 000 рублей, а продали вы ее за 1 600 000 рублей.

1 900 000 х 0,7 = 1 330 000 руб.

Т.е. НДФЛ будет исчислен с 1 330 000 руб. и составит 172 900 руб.

Согласно п. 3 ст. 210 НК основная налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

1 000 000 — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
1 600 000 — 1 000 000 = 600 000

600 000 х 13% = 78 000 руб.

Конечно, выгоднее вам будет применить вычет и уплатить налог.