Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать что б прописаться в муниципальную квартиру где прописан мой

Добрый день. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать что б прописаться в муниципальную квартиру где прописан мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж, которого уже много лет нет в городе и не могу получить согласия

, Ксения, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Для того, чтобы прописаться в муниципальную квартиру, где прописан Ваш несовершеннолетний ребенок и бывший муж, необходимо получить письменное согласие мужа на прописку.

Об этом говорит ст.70 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Без согласия Нанимателя и Наймодателя Вы не сможете зарегистрироваться в указанной квартире согласно статьи 70 ЖК РФ.

Либо обращаться с иском в суд и признавать себя членом семьи Нанимателя, вселенным в квартиру с правом постоянного пользования квартирой и если суд выиграете, то на основании решения суда можете подать документы на регистрацию.

Ксения
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое, а если в суд подать на право пользования жильем я получу прописку и какие есть шансы, если его даже на суде не будет?

Шансы определенные есть, если Вы были вселены им в период когда он был нанимателем и когда вы были с ним в браке. В этом случае согласие Наймодателя не требовалось.