Я подал через портал госуслуги московской области в администрацию городского округа Мытищи заявление на

Добрый день! Я подал через портал госуслуги московской области в администрацию городского округа Мытищи заявление на уточнение вида разрешенного использования участка с "жилищное строительство" на "индивидуальное жилищное строительство". Мне пришёл отказ в этой услуге. Исполнитель по моей заявке ссылается на какие-то регламенты от Министерства, которые пришли им в январе, что всем нужно отказывать в этой услуге и отправлять платно менять ври. Я считаю, что это превышением полномочий со стороны сотрудников администрации. Так как мой текущий ври соответствует по содержанию ври в классификаторе. Прошу помочь мне как действовать в данной ситуации и повлиять на сотрудников администрации. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
Добавил отказ от администрации
, Алекс, г. Волоколамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Отказ незаконен, можете его оспорить в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ

«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 34

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Алекс
Клиент, г. Волоколамск
Добрый день! Благодарю за ваш ответ! В суд какой инстанции мне необходимо обратиться и по какому местунахождения? Что мне необходимо указать в заявлении в суд для начала судебного разбирательства? Заранее спасибо!

Административный иск подается в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Суд районный, можете подать по месту Вашего жительства или по месту нахождения административного ответчика на Ваш выбор.

Госпошлина 300 рублей.

Акцент надо делать на том, что Вы обратились не за изменением вида разрешенного использования а за его приведение в соответствии с действующим Классификатором видом разрешенного использования на основании указанной мною нормы.

Составление иска — это отдельная услуга, которую Вы можете заказать обратившись ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алекс!

Вы пишите, что

и отправлять платно менять ври. Я считаю, что это превышением полномочий со стороны сотрудников администрации.

Изменение вида ВРИ для Московской обл. это действительно платная услуга, более подробно   в ст.22 Закона 343-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144623/e846069ee6e48650e7a4c30ed9fd1f666a8ec28d/

Между тем, Вы обратились с заявлением на установление соответствие  ВРИ классификатору

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости.

ст. 34 Закона № 171-ФЗ   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164516/d2a0876e32003daef9cf1e92de2cccf9e9fb009c/

При установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка   классификатору ВРИ  не изменяется, а уточняется.

Решением администрации Вам   было отказано,   поскольку по классификатору жилая застройка и «для  ИЖС»  это разный виды ВРИ, которые отличаются по содержанию.

Само по себе  указание во ВРИ «жилая застрйка»,  что   содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание ВРИ,  включая   «для ИЖС», не является основанием   для их  уточнения.

Уточнение применяется, например в случае  исключения  ВРИ из классификатора или изменение его наименования.   в классификаторе.

То-есть у земельного участка был  ВРИ, а он потом был исключен из классификатора либо был   изменен.

Вот в  таких   случаях    ВРИ уточняются .

Поэтому по    моему мнению отказ законен.

 В Вашем случае  нужно обращаться с заявлением по изменению ВРИ.

Алекс
Клиент, г. Волоколамск
Уважаемый Герман! Дело в том, что ВРИ «для жилищного строительства» в классификаторе на СУЩЕСТВУЕТ и его должны были уточнить на испрашиваемый мною ВРИ «для ИЖС». Но ввиду коррупционной составляющей сотрудники администрации этого не сделали. Так вот они по закону должны были уточнить ВРИ, а Россреестр внести эти уточнения.
Дело в том, что ВРИ «для жилищного строительства» в классификаторе на СУЩЕСТВУЕТ и его должны были уточнить на испрашиваемый мною ВРИ «для ИЖС». Но ввиду коррупционной составляющей сотрудники администрации этого не сделали. Так вот они по закону должны были уточнить ВРИ, а Россреестр внести эти уточнения.

 Вы несколько неправильно поняли мой ответ. В нем не оспаривается существование ВРИ жилищного строительство», но он отличается от ВРИ для ИЖС по содержанию, то-есть  это разные ВРИ.

Разные ВРИ не уточняются, а изменяются.

Коррупционная составляющая опять же возможна есть, здесь Вам видней, поскольку у Вас  больше информации по работе администрации.

Но по моему мнению Вам нужно было обратиться с заявлением об изменении ВРИ.

Можете не соглашаться с моим мнением и обжаловать решение об отказе.

Порядок обжалования разъяснен в самом решении.