А если и имеет какие есть возможности иногда обходить эти ограничения?

Снимаю комнату у компании профессионально занимающихся недвижемостью, договор оформлен до года, в договоре прописаны правила проживания.

Недавно возникло несколько проблем, первая у меня слабое здоровье и мне иногда требуется помощ стороннего человека и мне может стать плохо в поздние часы, но договор аренды запрещает присутствие кого-либо после 21:00 и за это налагается штраф. Не идёт ли это в разрез с текущим законодательством и имеет ли арендодатель ограничивать часы посещения? А если и имеет какие есть возможности иногда обходить эти ограничения?

Вторая проблема это жилец-жильцы, который на почве бытового конфликта и личной неприязни пишет жалобы в эту компанию, если первые обращения были обоснованны и законны, то теперь он искажает то, что произошло ранее, преукрашивает, и выставляет меня в максимально невыгодном свете. Сама компания на основании его обращений пишет что: нам поступила информация что вы нарушаете правила проживания, и мне приходится себя защищать и отписываться. Вопрос как лучше всего привлечь человека к ответственности если сама компания не раскрывает обращения к ней и данные этого человека или людей? Благодарю!

, Иван, г. Ноябрьск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть, если Вас не устраивают условия договора, то Вы имели право не заключать такой договора, но если Вы подписали договор, то значит Вы обязаны исполнять его условия.

Если у Вас проблемы со здоровьем, то либо Вы должны вызывать скорую помощь, если есть гражданин, который осуществляет уход за Вами, то Вам нужно обговаривать с Арендодателем возможность заключения дополнительного соглашения к Договору, в котором укажете, что данный гражданин имеет право присутствовать в данном помещении и в какое время.

Вторая проблема это жилец-жильцы, который на почве бытового конфликта и личной неприязни пишет жалобы в эту компанию,

Если жалобы неправомерны, и в них присутствует клевета, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, приложите к заявлению письменные доказательства, например уведомления, которыми Вас оповестили, что Вы нарушаете порядок пользования жилым помещением и соответственно желательно предоставить доказательства, что это не так. В случае необходимости сотрудники запросят все сведения относительно жалоб на Вас.

Иван
Клиент, г. Ноябрьск
Проблема заключается как раз в том, что непонятно как можно доказать что правила не нарушены и никто не присутствовал на территории кроме как устно с моих слов. В свою очередь против моих слов два -три человека скажут обратное.

Ну так и они должны доказать, что Вами были нарушены правила пользования помещением, если Вы шумели, должны быть вызваны сотрудники полиции для фиксации, например.

Вы в свою очередь можете попросить, чтобы опросили свидетелей, которые укажут, что Вы не нарушали

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы когда подписывали договор читали его условия? были согласны на момент подписания с этими условиями? соответственно, с ними согласились, их приняли.

В силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...

Если договор содержит такие условия как

запрещает присутствие кого-либо после 21:00 и за это налагается штраф

и договор Вами подписан, Вы должны тх соблюдать. Любые изменения в договор оговариваются сторонами и при достижении соглашения обоих сторон, а договор всегда можно внести изменения.

Что касается Вашего здоровья, то если есть надобность в уходе за Вами, неплохо бы было например, получить, справку из поликлиники, что Вам требуется уход. Или с Вами начал кто-то проживать. Обратитесь к Наймодателю, получите его согласие, выраженное письменно. Возможно, это даже не повлечёт увеличения арендной платы. Но в любом случае, требуется получить согласие Наймодателя. В случае неотложной помощи, вызова врача на дом и т.д. это вообще никак не может повлечь наложение на Вас штрафа со стороны Наймодателя.

Сама компания на основании его обращений пишет что: нам поступила информация что вы нарушаете правила проживания, и мне приходится себя защищать и отписываться

А зачем Вы вообще защищаетесь. Достаточно сообщить, что такого не было. Если у Вас договором опять предусмотрены какие-либо последствия на этот счёт, штраф и т.д., пусть Наймодатель доказывает, что Вы нарушили. Сообщения соседей это не доказательства. Доказательством например, будет считаться, наличии Вы нарушаете покой жильцов, вызвали полицию, участкового и на Вас составили протокол. Вот это нарушение. А все кляузы соседей не доказательство. Тем более, как я понимаю, там у Вас уже возникло к Вам предвзятое отношение соседей. Меньше обращайтесь внимания. Но и соседям не предоставляете неудобств, чтоб не было у них повода обратиться куда-то ещё, кроме написать Наймодателю.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Недавно возникло несколько проблем, первая у меня слабое здоровье и мне иногда требуется помощ стороннего человека и мне может стать плохо в поздние часы, но договор аренды запрещает присутствие кого-либо после 21:00 и за это налагается штраф

 Если такое условие оговорено в договоре, то оно имеет силу.

А если и имеет какие есть возможности иногда обходить эти ограничения?

 заключите доп солгашение к договору

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В нем можете оговорить, что в исключительных случаях ( по причине болезни), наниматель имеет право приглашать и оставлять лицо, не  имеющее право проживания  в ночное время, уведомив об этом наймодателя в течении 1 дня.

Укажите ФИО и паспортные данные этого лица.

Вопрос как лучше всего привлечь человека к ответственности если сама компания не раскрывает обращения к ней и данные этого человека или людей? Благодарю!

 За само сообщение, если в нем нет клеветы или распространения порочащих вас сведений привлечь нельзя.

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Законодательством не предусмотрено основание расторжения договора аренды жилого помещения по данному основанию. В соответствии со ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. При существенном нарушении договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ). Существенным являются привлечение по статье 6.3 КоАП –  нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, перепланировка квартиры и прочее.