8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот вопрос: имеем ли мы право на возврат товара в Ozon в таком случае?

Здравствуйте!

Заказали вытяжку на Ozon, забрали её уже где-то месяц назад, не устанавливали, т.к. ждали изготовления нового гарнитура для кухни. Упаковка вскрыта, но для установки нужен фильтр для вытяжки, который найти просто невозможно! Есть он только в Москве, а в наш город данный товар не доставляют, предлагают доставку транспортной компанией, но зачем нам доплачивать за доставку около 1000 рублей, за фильтр стоимостью 1600 рублей, а также ждать его неизвестное количество времени. Так вот вопрос: имеем ли мы право на возврат товара в Ozon в таком случае?

Буду ждать Вашего ответа, заранее спасибо!

Показать полностью
, Милана, г. Москва
Андрей Кочетов
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

В соответствии с ЗППП срок на возврат товара зависит от оснований возврата. Если он надлежащий, но Вам не подошел по каким-то причинам, то у вас 14 дней. Если он не надлежащего качества, то Вы вправе требовать возврата. Важно наличие товарного чека, но даже при его отсутствии можно ссылаться на показания свидетелей для установления факта покупки. Ст.ст. 24,25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Милана!

Предыдущий ответ неверен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен. 

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право увольнять мать одиночку на 5 день испытательного срока?
Здравствуйте, меня зовут Валентина. Я являюсь матерью одиночкой воспитывающей двое детей одному 5 лет другому 2 года. Недавно устроилась на работу цфк партнер где осуществлялись звонки предлагала услуги мало кто соглашался на услуги мои именно потому что либо им это не нужно было либо уже есть такая услуга. Обучение поставили 3 месяца испытательный срок . трудовой договор подписать руководитель говорил позже. И вот прошло 5 дней руководитель решил меня уволить потому что якобы я не подхожу по их требованию потому что отказ от клиента идет которые им по сути не нужна услуга либо уже есть .. Я стала спокойно руководителю говорить мол то что клиенты отказывали потому что у них была услуга это либо обходятся своими средствами. На что мне руководитель ответил что я не справляюсь со своими обязанностями и уволил. Имеет ли право увольнять мать одиночку на 5 день испытательного срока?
, вопрос №4135326, Валентина, г. Гороховец
Военное право
Здравствуйте вопрос такой если я Военнослужащий и у меня закончился срок контракта если я не подпишу имеют ли право перевести в другую ВЧ во время СВО
Здравствуйте вопрос такой если я Военнослужащий и у меня закончился срок контракта если я не подпишу имеют ли право перевести в другую ВЧ во время СВО
, вопрос №4134956, Арман, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж претендовать на мое наследство таких как квартира и дача от моих родителей?
Имеет ли право муж претендовать на мое наследство таких как квартира и дача от моих родителей?
, вопрос №4134861, Адэля, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю уборщицей в школе, имеет ли право директор заставить делать ремонт нетолько в коридоре но и в классах за которыми закреплены учителя, и должно ли это оплачиваться отдельно
Здравствуйте, работаю уборщицей в школе, имеет ли право директор заставить делать ремонт нетолько в коридоре но и в классах за которыми закреплены учителя, и должно ли это оплачиваться отдельно.
, вопрос №4133986, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
При совершении купли-продажи, покупатель перевел деньги не в тот банк, имеет ли право продавец отказать в выдаче товара?
При совершении купли-продажи, покупатель перевел деньги не в тот банк, имеет ли право продавец отказать в выдаче товара?
, вопрос №4133652, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024