Можно ли подарить квартиру бывшей супруге с ВНЖ и нужно ли платить налог?

Добрый вечер, я будучи не гражданином России развелся со своей женой потом купил квартиру сейчас я гражданин России, а бывшая жена имеет вид на жительство РФ могу ли я подарить ей квартиру и нужно ли будет кому нибудь из нас платить налог? Квартира в собственности менее 5 лет.

, Эркин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эркин.

При дарении вы никакие налоги не платите. А вот ваша бывшая супруга должна будет заплатить налог, так как не является вашим близким родственникам. Если бы она была гражданкой РФ, то должна была бы заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры. Так как она нерезидент, то 30%

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна